История взаимоотношений общества и природы.


Основные исторические этапы взаимоотношения общества и природы, экологические кризисы и революции в истории человечества представлены на рис. 18 и в табл. 19.

Человек появился на Земле около 4,6 млн. лет назад. Сначала это был человек-собиратель. Около 1,6 млн. лет назад человек научился пользоваться огнем. Это позволило ему заселит территории с умеренным климатом и заняться охотой. Использование огня и изобретение оружия привело к массовому уничтожению (перепромыслу) крупных млекопитающих средних широт. Это послужило причиной первого экологического кризиса (кризиса консументов).Этот кризис заставил человека перейти от присваивающего типа хозяйства (охота и собирательстве к производящему (скотоводство и земледелие).

Первые земледельческие цивилизации возникли в районах недостаточного увлажнения, что потребовало создания оросительных систем. В результате эрозии и засоления почв произошли локальные экологические катастрофы в бассейнах рек Тигр и Евфрат, а сведение лесов привело к появлению пустыни Сахара на месте плодородных земель. Так проявил себя кризис примитивного земледелия,

Позднее земледелие продвинулось на территории достаточного увлажнения, в районы лесостепи и леса, в результате чего началась интенсивная вырубка лесов. Развитие земледелия, нужда в древесине для строительства домов и кораблей привели к катастрофическому уничтожению лесов в Западной Европе. Сведение лесов в прошлом и настоящем вызывает изменение газового состава атмосферы, климатических условий, водного режима, состояния почв. Массовое уничтожение растительных ресурсов Земли характеризуется как кризис продуцентов.

С XVIII в. в результате промышленной, а затем научно-технической революции на смену доиндустриальной эпохе при­ходит индустриальная. За последние 100 лет потребление воз­росло в 100 раз. В настоящее время на одного жителя Земли каждый год добывается и выращивается примерно 20 т сырья, ко­торое перерабатывается в конечные продукты массой 2 т, т.е. 90% сырья превращается в отходы. Из 2 т конечного продукта в течение того же года выбрасывается не менее 1 т. Появление огромного количества отходов, причем часто в виде несвой­ственных природе веществ, привело к возникновению еще од­ного кризиса — кризиса редуцентов. Редуценты не успевают очи­щать биосферу от загрязнения, часто они на это просто не способны биологически. Это приводит к нарушению круговорота веществ в биосфере.

Помимо загрязнения биосферы различными веществами, происходит ее тепловое загрязнение — добавление тепловой энергии в приземный слой тропосферы в результате сжигания огромного количества горючих полезных ископаемых, а также использования атомной и термоядерной энергии. Следствием этого может стать глобальное потепление климата. Этот кри­зис получил название термодинамического.

Еще одним экологическим кризисом являетсяснижение на­дежности экологических систем,в частности, в результате сниже­ния их видового разнообразия, разрушения озонового слоя и т.д.

Усиливающееся воздействие человека на природу в резуль­тате роста населения и научно-технического прогресса имеет не только экологические последствия. Нарастание экологичес­кой напряженности проявляется и в социальных последстви­ях. К негативным социальным последствиям относятся: нарас­тающая нехватка продовольствия в мире, рост заболеваемости населения в городах, возникновение новых болезней, экологи­ческая миграция населения, возникновение локальных эколо­гических конфликтов из-за создания экологически опасных в глазах населения предприятий, экологическая агрессия — вы­воз токсичных технологических процессов и отходов в другие страны и т.д.

Рисунок 18.

Экологические кризисы и революции в истории взаимоотношений человеческого общества и природы (Н,Ф, Рейерс, 1990)

 

Таблица 19



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 335;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.