Объективная необходимость свертывания политики ВК


Этот план, который Ленин называл «второй программой партии» выглядел совершенной утопией в условиях тотального кризиса:

- экономического: материальные потери от ГВ – 50 млрд. руб., объем производства был в 7 раз меньше, чем в 1913 году, посевные площади сократились на 40%;

- демографического: общие потери с 1914 года составили (без эмиграции) 20 млн. чел., голодв Поволжье в 1921 -1922 гг. унес 5 млн. жизней (причина – полное изъятие хлеба);

- социального: бегство рабочих с заводов (на Урале – 1/3, а в целом рабочий класс сократился с 350 тыс. чел. В 1917 году од 80 тыс. в 1920), уравниловка, переход к ручному труду, расцвет бандитизма;

- политического, что оказалось самым главным.

С победой в ГВ исчез внутренний враг – народ требовал изменений в политике, что подрывало социальную базу большевиков.

Крестьянское недовольство продразверсткой вызвало волну восстаний 1920 – 1921 гг., в которых приняло участие около 150 тыс. человек. Самое крупное – «антоновщина» - восстание в Тамбовской и части Воронежской губерний под предводительством эсера Александра Степановича Антонова.

Первая попытка поднять восстание еще осенью 1918 года была подавлена. В 1919 году Антонов создает две армии численностью 50 тыс. человек. 15 августа 1920 года в с. Хитрово антоновцы разоружили продотряд, а 19 августа освободили с. Каменка, ставшее «столицей» Антонова.

В каждом селе создавались «Союзы трудового крестьянства», ликвидировались Советы, отменялась продразверстка и объявлялась свобода торговли. Главный лозунг – «Спасение страны от красных самодержцев». В ноябре 1920 года Антонов сосредоточился на военном руководстве - создан «Главный оперативный штаб». Политическим руководителем стал эсер Ишин. «Антоновцы» перерезали Юго-восточную железную дорогу, повсеместно разгоняли продотряды.

В феврале 1921 года против крестьян была брошена 40-тысячная армия М.Н. Тухачевского. В мае-июне обе армии Антонова были разбиты, сам предводитель повстанцев убит. 26 июля мятеж полностью подавлен. Более 11 тыс. человек расстреляно, остальные отправлены в концлагеря.

В начале 1921 года по стране прошла волна рабочих забастовок. 24 февраля в Петрограде рабочие организовали антибольшевистскую демонстрацию в связи с распоряжением СНК о закрытии 93 предприятий Питера, в т.ч. Путиловского завода. По приказу Председателя Петросовета Зиновьева 25 февраля в городе введено военное положение и создан Комитет обороны - солдаты и курсанты расстреляли демонстрантов, представители меньшевиков и эсеров арестованы. Но забастовка не прекратилась, т.к. 1 марта рабочие узнали, что начался Кронштадтский мятеж.

26 февраля матросы Кронштадта сообщили об увиденной в Питере большевисской вакханалии своим товарищам. 28 февраля состоялось общее собрание моряков линкоров «Петропавловск» и «Север», на котором матросы выработали требования к правительству Ленина – Троцкого: свободные и равные выборы в Советы; свободы слова, печати, профсоюзов; упразднение института комиссаров; прекращение продразверстки, свободная продажа хлеба.

1 – 18 марта 1921 года – Кронштадтский мятеж.1 марта на Якорной площади состоялся 16-тысячный митинг, где были зачитаны требования матросов. В этот день в Кронштадт приехал Председатель ВЦИК М.И. Калинин (16 марта 1919 года умер Я.М. Свердлов, а 30 марта на этот пост избран Калинин (до 1938 года)), но митингующие его не слушали. Калинину пришлось покинуть мятежную крепость.

Матросы подняли бунт против коммунистов под лозунгами «Советы без коммунистов!», «Вся власть Советам, а не партиям!», «Долой правую и левую контрреволюции!». 2 марта был создан Кронштадтский ВРК из 15 человек (во главе Петриченко), взявший власть в свои руки. 30% коммунистов примкнули к мятежникам.

Моряки (около 26 тыс. человек) рассчитывали на помощь солдат и рабочих Питера, но в городе сохранялось военное положение. Более того, 3 марта в Петрограде введено осадное положение, была воссоздана 7-ая армия (3 тыс.) под командованием Тухачевского и мятежники были изолированы.

8 марта состоялся первый неудачный штурм, в котором участвовали и 300 делегатов Х съезда РКП(б). Главной причиной неудачи было нежелание красногвардейцев воевать со своими. Большевистским руководством были предприняты экстренные меры: ненадежные части отведены в тыл, проведены показательные расстрелы. Мобилизованы курсанты военных училищ. К 16 марта численность 7-ой армии достигла 45 тыс. человек.

В ночь на 17 марта после интенсивного артобстрела войска Тухачевского по льду Финского залива подошли к Кронштадту и начали штурм. К утру 18 марта восставшие были разгромлены, а город лежал в руинах, матросы же отстреливались до последнего патрона. Убито более 1 тыс. Остатки сил мятежников (8 тыс.) ушли в Финляндию. К лету 1921 г. 2100 человек из числа арестованных по решению суда было расстреляно, 6,5 тысяч посажено в тюрьму.

Большевики хотели организовать громкий судебный процесс над мятежниками, но отказались, так как руководители восстания Петриченко и Козловский укрылись в Финляндии, а большевикам не удалось найти каких-либо сведений о связях восставших с международным империализмом. Все дело ограничилось официальной версией: мятеж подняли меньшевики, эсеры, бывшие царские генералы и разведки иностранных держав.

Таким образом,после завершения ГВ в Европейской части России страну охватил новый общенациональный кризис.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.032 сек.