ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА


В предыдущей главе определена модель безопасности рабочего места. Технологический процесс представляет собой последовательность рабочих мест , находящихся на расстоянии , связанных перемещением либо материалов, либо работающих. С одной стороны, при перемещении от одного рабочего места к другому безопасность рабочего места увеличивается, т.к. либо материал, либо человек удаляется от источников опасности j-го рабочего места. С другой стороны, уменьшается безопасность (j+1)-го рабочего места, т.к. к нему либо человек, либо материал приближается. Качественная картина такого изменения приведена на рис. 7.4.

Опишем эту картину технологического процесса. Обозначим показатель безопасности технологического процесса, состоящего из М рабочих мест, как Bтп.

, (7.1)

где – Изменение показателя безопасности при перемещении от (j–1)-го рабочего места к j-му;

– изменение показателя безопасности при перемещении от j-го рабочего места к (j+1)-му.

Рассмотрим эти изменения

, (7.2)

где – коэффициент влияния изменения расстояния между (j–1)-м и j-м рабочими местами на показатель безопасности (j–1)-го рабочего места;

– коэффициент влияния изменения расстояния между (j–1)-м и j-м рабочими местами на показатель безопасности j-го рабочего места;

– расстояние между (j–1)-м и j-м рабочими местами.

Аналогично находим :

. (7.3)

Подставим в выражение (7.1), (7.2), (7.3) значения параметров источников опасности (6.4)

(7.4)

Найдем :

(7.5)

Определим составляющие уравнения (7.5)

(7.6)

, т.к. они свойственны только данному рабочему месту и не оказывают влияния при перемещении материалов или человека к другому рабочему месту.

, т.к. влияние источников опасности природы не изменяются от перемещения материалов и человека к другому рабочему месту.

(7.7)

Подставляя (6.4), (7.5), (7.6) и (7.7) в (7.4), получим уравнение, определяющее показатель безопасности технологического процесса.

(7.8)

В нем учтено воздействие источников опасности и их возможных значений при случайном изменении, взаимовлияние источников опасности на рабочих местах, влияние человеческого фактора, а также изменения уровня безопасности при перемещении человека или материалов между рабочими местами, в том числе и человеческий фактор таких перемещений. Следовательно, описан весь спектр возможных воздействий на человека в ходе технологического процесса.




Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.