Бутовая и бутобетонные кладки


 

Все естественные камни, используемые в современном строительстве, делятся на бутовый камень и блоки из природного камня. Сегодня бутовый камень входит в тройку лидеров материалов данной группы и пользуется у потребителей повышенным спросом. Справедливости ради стоит сказать, что показатель применения бутового камня был бы еще выше, если бы он не имел, как любой натуральный материал, достаточно высокую цену.

При этом на популярность бутового камня в строительстве большое влияние оказывает то, что данный материал очень привлекательный и относится к разряду декоративных камней, где каждый экземпляр представлен в единственном роде. Во-вторых, потребителей, безусловно, привлекает прочность и надежность бутового камня. Ну, а в-третьих, от такого камня веет натуральной экологичностью, которая в последнее время очень ценится.

Для бутовой и бутобетонной кладки используют природные камни или их куски, имеющие неправильную форму. Как правило, бутовый камень, применяемый для строительства, должен иметь максимальный размер не более 500 миллиметров. Также бутовые камни должны быть массой не более 50 килограммов разных размеров и конфигураций.

При этом бутовый камень может подразделяться на рваный камень, имеющей неправильные формы, постелистый камень, у которого присутствуют две примерно параллельных плоскости, и булыжник, имеющий традиционную округлую форму. Но, так как натуральный бутовый камень достаточно дорогой, то в настоящее время в строительном деле все чаще используют бутовый искусственный камень, который практически ничем не отличается от своего натурального аналога, но при этом имеет более низкую стоимость.

Сегодня натуральный бутовый камень принято использовать только в случае экономической целесообразности: если зона строительства находится в районе массового залегания камня, если нет возможности доставить другие материалы, и если заказчик отдает предпочтение, независимо, от цены материала, именно натуральному бутовому камню.

Бутовая кладка. Бутовая кладка представляет собой кладку из природных камней неправильной формы, имеющих небольшие размеры и две примерно параллельные поверхности, которые на языке профессионалов называются - постели. Для бутовой кладки традиционно используют известняк, песчаник, туф, ракушечник, гранит, а также при возведении фундаментов строений, высотой не более двух этажей, булыжный камень.

 

 

Фото 2.2. Бутовая кладка

 

При этом в такой кладке бутовый камень связывается между собой специальным строительным раствором, применяемым обычно и для кирпичной кладки. В строительном деле, как правило, принято использовать камни массой, не более 30 килограммов. При работе с большими камнями производят плинтовку, представляющий собой процесс раскалывания больших камней на более мелкие. Одновременно с плинтовкой происходит скалывание острых углов камней и подгон их под форму параллелепипеда.

Для выполнения плинтовки камней используют прямоугольную кувалду массой 4,8 килограмма, а для последующей обработки камней, скалывания острых углов - молоток-кулачок (масса 2,3 килограмма). Таким молотком-кулачком впоследствии осаживают бутовый камень при выполнении кладки. Также применяют специальные трамбовки, позволяющие осаживать камни и уплотнять кладку. В остальном же используются точно такие же инструменты и инвентарь, как и при кирпичной кладке.

 

Фото 2.3. Ярусная бутовая кладка в парковой зоне

 

Бутовая кладка проводится горизонтальными рядами (слоями). В зависимости от размеров камней толщина каждого ряда делается, как правило, от 15 до 25 сантиметров. При этом пустоты заполняются раствором и происходит перевязка швов. Для выкладки рядов строители подбирают камни, одинаковые по высоте и по возможности укладки плоских граней. Важно и то, что бутовую кладку нужно вести с чередованием тычковых и ложковых камней.

Промежутки, возникающие между соседними камнями, следует заполнять раствором, а в пустоты затем рекомендуется забивать мелкий камень или щебень. Под конец же полученную кладку до заполнения всех пустот нужно залить жидким раствором, не портя при этом красивый внешний вид полученного результата.

Бутобетонная кладка. Вместо бутовой кладки в последнее время строители активно применяют бутобетонную кладку. Она проводится враспор со стенками траншей или в опалубке. Согласно технологии, бетонная смесь сначала укладывается слоями толщиной до 20 сантиметров, а затем в нее втапливаются бутовые камни, подбор которых осуществляется из разряда размера, не более 1/3 толщины всей возводимой конструкции.

При этом от опалубки камни будут отстоять примерно на 5 сантиметров. Уплотнение бутобетонной кладки осуществляется послойным вибрированием. После втапливания каждого ряда камней в слой бетона допускаются перерывы. В целях получения ровной поверхности бутобетонной стены укладывание слоев происходит в опалубке.

 

Рис. 2.15. Бутобетонная кладка

 

В жаркую и сухую погоду строительство конструкций из бута и бутобетона требует такого же ухода, как и возведении монолитных бетонных конструкций. При создании бутобетонных фундаментов укладка производится только очищенных от грязи камней и обломков. В противном случае, бутовый камень будут иметь непрочное сцепление с бетоном.

Качество бутовой и бутобетонной кладок проверяют с помощью измерительных инструментов и приемов, которые используются и при обычной кирпичной кладки. Расход цемента на возведение бутобетонной кладки по сравнению с бутовой становится больше. Однако при этом бутобетонная кладка обладает большей прочностью, да и трудовые затраты по ее строительству расходуются меньше.

Плитка из камня это широко востребованный декоративный отделочный материал. Трудно себе представить область, где не применялись бы облицовочный камень, плитка из натурального камня и пр. Устойчивость к истиранию, неблагоприятному воздействию влаги и перепадов температур позволяет использовать такой отделочный материал в помещениях с повышенным уровнем влажности: бассейны, аквапарки и бани. Кроме того, плитка из камня используется при наружных отделочных работах, в том числе при устроении так называемых «вентилируемых» фасадов.

Плиточный камень может быть различных пород: мрамор, гранит, оникс или известняк, декоративные бордюры и панно украшают фасады домов, внутренние помещения, лестничные пролеты и холлы зданий. Важно отметить, что различные породы натурального камня, имея сходные положительные характеристики, обладают и индивидуальными полезными качествами. Так гранит и гранитная плитка из натурального камня являются наиболее прочным и долговечным материалом, таким образом, они представляют собой практически вечный облицовочный камень, плитка из которого будет наименее подвержена истиранию, механическим повреждениям и т.п.

Мрамор – еще один популярный облицовочный камень, который перенимает все удивительные свойства этой породы. Среди уникальных качеств мрамора можно назвать его высокую воздухопроводимость. Поэтому полы с внутренним подогревом должна покрывать исключительно плиткой из мрамора. Кроме того при попадании на поверхность мрамора влаги, образуется особая щелочная среда, препятствующая образованию грибка, в этой связи мрамор идеальный облицовочный камень, который может быть использован в особо влажных помещениях. Помимо природных качеств, плитка из натурального камня получает дополнительные полезные свойства в ходе специальной обработки. Различают следующие типы обработки: полировка, колотный метод и огневой.

Традиционная полированная плитка из камня имеет глянцевую блестящую поверхность или матовую. Колотный и огневой методы обработки позволяют получить необычайно эффектные фактуры. Плитка, камень для производства которой был обработан, скажем колотным методом, имеет шероховатую поверхность и доже свой собственный рельеф. Такой материал применяется для отделки полов в помещениях с высокой проходимостью. Для того чтобы плитка из камня не была скользкой ее подвергают специальной пескоструйной обработке.

 

 

Фото 2.4. Плитка наружная облицовочная из природного камня

 

 

Фото 2.5. Плитка для облицовки полов из натурального природного камня

 

Виды обработки профилей для плитки из натурального природного камня.

 

 

Фото 2.6. Вид профиля из натурального камня с гладкообработанным краем

 

 

Фото 2.7. Вид профиля плитки из натурального камня с овальнообработанным краем

 

Фото 2.8. Вид плитки из натурального природного камня со ступенчатой обработкой

 

 

Фото 2.9. Вид плитки из натурального природного камня с выемкой

 

Фото 2.10. Облицовочная плитка из природного камня

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2920;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.