Система физического воспитания школьников


I. Виды физического обучения
Основное Дополнительное Факультативное Самостоятельное
II. Формы физического воспитания  
Урок   Занятие   Физкультурно-оздоровительные занятия   Физкультурно-спортивные за­нятия Спор­тивная трени­ровка   Лечебно-оздоровительные занятия Инди­видуаль­ные занятия   Массо­вые занятия  
III.Средства физического воспитания
Физические упражнения   Природные факторы   Массаж   Естественные локомоции   Личная гигиена  
IV. Цель физического воспитания
Укрепление здоровья, гармоничное развитие, социальная дееспособности
                       

 

Физическое воспитание детей и подростков представляет систему, включающую основное, дополнительное, факульта­тивное и самостоятельное обучение и различные формы и средства физического воспитания. Значительную часть физического обучения проводят по единым государствен­ным программам.

Основное обучение включает занятия или уроки физической культуры, дополнительное — должно быть представлено физ­культурно-оздоровительными и физкультурно-спортивными мероприятиями (гигиеническая гимнастика, физкультурные паузы, игры на переменах, «спортивный час» в режиме групп продленного дня, спортивные праздники, «дни здоровья» и др.). Основной и дополнительный виды обучения являются обяза­тельными для режима дня детей и подростков, воспитываю­щихся и обучающихся в образовательных учреждениях, и осу­ществляются дифференцированно в зависимости от состояния здоровья и физической подготовленности детей.

Факультативное обучение является не обязательным с точ­ки зрения его организации в образовательных учреждениях, но важным в плане повышения двигательной активности детей, коррекции нарушений в их здоровье, спортивной подготовке. Данный вид обучения должен быть представлен внеклассны­ми и внешкольными занятиями в спортивных секциях и круж­ках (спортивная тренировка) по специальным программам, в группах лечебной физкультуры (ЛФК) или индивидуально с методистом (лечебно-оздоровительные занятия).

Самостоятельное обучение включает индивидуальные или массовые занятия в спортивных и оздоровительных центрах или клубах с использованием разнообразных средств физического воспитания.

В образовательных учреждениях разного типа используют как основную форму занятий урок физической культуры.

Самостоятельное обучение включает подвижные игры с ро­дителями, старты всей семьей, экскурсии и походы с родите­лями, абонементные группы плавания, закаливания, занятия в группах (клубах), объединяющих любителей оздоровительного бега и ходьбы, велоспорта и др., самостоятельную тренировку по индивидуальному плану.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1259;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.