Круговорот фосфора.


Фосфор является необходимым компонентом нуклеиновых кислот (РНК и ДНК), обеспечивающих запись, хранением и чтением генетической информации. Фосфор – это редкий элемент. Его дефицит ограничивает продуктивность растений. Фосфор переходит из органики в фосфаты, которые могут использоваться растениями. В круговороте фосфора отсутствует газообразная фаза. То есть основным источником азота является литосфера, подвергающаяся эррозии. Поэтому фосфор в конечном итоге выводится в донные осадки морей. В фосфор возвращался в круговорот морскими птицами и человеком.

Круговорот серы.

Сера является элементом, необходимым для синтеза многих белков.Круговорот серы охватывает воздух, воду и почву. Основная доступная форма серы - сульфаты SO4. Основными источниками серы являются челоаек, вулканы, разложение органики и распад серосодержащих руд и минералов.

Осадочный цикл.

Большинство важных для жизни элементов (железо, кальций, калий, магний, марганец, медь, хлор и др.) более привязано к земле. Их круговороты входят в общий осадочный цикл, циркулирующий путем эрозии, осадкообразования, горообразования, вулканизма и биологического переноса.

Круговорот второстепенных элементов.

Второстепенные элементы не представляют особой ценности для организмов. Большинство из них участвуют в осадочном цикле. Человек вносит в природу вещества, не характерные для биосферы. Так радиоактивный стронций-90 по химическим свойствам похож на кальций, поэтому он накапливается в костях и является причиной лейкомии.

Разложение живого вещества.

Разложение есть результат биотических (живые организмы) и абиотических процессов (например, пожар). Полное разрушение осуществляется целым комплексом разрушителей, которые последовательно сменяют друг друга, подготавливая среду друг для друга.

Лекция 5. Движение энергии в биосфере.

Цель: изучение путей движения энергии в биосфере.

Энергетика экосистем.

Синтез глюкозы.

Энергия Солнца улавливается в реакции фотосинтеза зеленых растений: 6CO2+12H2O+энергия света ® C6H12O6+6H2O+6O2. Здесь C6H12O6 - это богатая энергией молекула глюкозы.

Сжигание гдюкозы.

Глюкоза сгорает в организме, образуя двуокись углерода и воду, удаляемые из организма. Высвобожденная при этом свободная энергия организует физиологические процессы. Эта часть энергии является тратой на дыхание.

Продукция.

Другая часть энергии расходуется на организацию эндотермических реакций, то есть связывается в сложных молекулярных структурах. Эта энергия, накопленная в веществе организма, называется продукцией.

Остаток.

Часть энергии остается в непереваренной пище и высвобождается другими организмами.

Трофическая цепь.

Ввиду наличия в своей структуре сложномолекулярных соединений любой организм может служить пищей для другого организма. Таким образом формируется пищевая или трофическая цепь, в которой происходит перенос энергии через ряд организмов путем поедания одних организмов другими. Трофическая цепь состоит из последовательности уровней, называемых трофическими.

Определения:

1) автотрофы (“самопитающимися”) или продуценты - это в основном зеленые растения создающие первичную продукцию.

2) консументы (потребители) или гетеротрофы – организмы, питающиеся другими организмами;

3) деструкторы (разрушители) или редуценты (редуцере - возвращать) – возвращают вещества в круговорот.

Правило 10%:

Лишь около 10% энергии аккумулируется в структурах организмов и передается на следующий трофический уровень, остальная часть – это дыхание + экскременты. Это правило ввиду ограниченности количества энергии, поступающей от Солнца, приводит к ограничению количество трофических уровней до 4-5.

Трофические сети.

В любой экосистеме разные пищевые цепи переплетаются друг с другом в сложные пищевые (трофические) сети.

Роль пищевых сетей:

1) консументы призваны вернуть вещество в круговорот;

                       
 
 
   
 
       
 
 
   
 


2) сложные трофические сети облегчают поток энергии через экосистему;

3) консументы регулируют экосистему, формируя гомеостаз.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1913;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.