Основные требования к форме и построению таблиц


 

При построении таблицы необходимо выполнять условия логич­ности построения, удобства чтения и экономичности.

Логичность построения таблицы означает следующее.

1) Расположение логического сказуемого таблицы в прографке (не в головке или боковике).

2) Правильная, логическая соподчиненность элементов табли­цы: данных графы — ее заголовку, данных строки — показателю или заголовку боковика, заголовков нижнего яруса головки — объединяющему их заголовку верхнего яруса.

3) Логичность деления в подчиненных рубриках.

Удобство чтения таблицы обеспечивается выполнением сле­дующих требований

  1. Расположение сопоставляемых числовых данных по вертика­ли, при этом они должны быть выровнены по десятичной запятой (точке). Подобное расположение может быть затруднено в случаях:

— когда при одном—двух показателях сказуемого очень много показателей подлежащего (рекомендуется сдваивание или страи­вание таблицы по горизонтали);

— когда велико число показателей сказуемого, а число показа­телей подлежащего невелико (рекомендуется, не меняя построе­ния таблицы, разорвать ее, поместив продолжение под начальной частью и повторив в боковике продолжения таблицы показатели подлежащего);

— когда требуется сопоставлять числа и по вертикали, и по го­ризонтали.

  1. Расположение рядом сопоставляемых граф и строк.
  2. Системное расположение граф и строк (по ниспадающей зна­чимости; от общих показателей к частным или более конкретным; по алфавиту в случае разнозначности показателей и требования простоты нахождения графы или строки; по принятому порядку в государственном или ином документе; по нарастающему или нис­падающему признаку и т. д.).
  3. Расположение в головке сначала (на первом уровне) наиме­нований показателей сказуемого, а затем подлежащего (на ниже­следующем уровне).
  4. Равномерное расположение нескольких групп показателей подлежащего в боковике, головке и прографке.
  5. Преимущественное использование продольных таблиц. По­лучающиеся поперечными таблицы можно сделать продольными:

— перевернуть таблицу — превратить боковик в головку, а го­ловку — в боковик, строки — в графы, а графы — в строки;

— перенести из головки и боковика в прографку одну из не­скольких групп показателей подлежащего;

— вывести часть необязательного материала из таблицы в текст или в примечание под таблицей;

— разделить таблицу по вертикали на две части и поместить продолжение с повторным боковиком;

— комбинировать по-разному перечисленные приемы.

  1. Минимально возможное число ярусов в головке и максималь­ный лаконизм каждого заголовка, для чего рекомендуется:

— избегать деления головки на ярусы, когда можно соединить заголовки двух ярусов в один;

— объединять данные двух ярусов, применяя написание через дробь, и соединять в один повторяющиеся заголовки перекомпо­новкой граф;

— образовывать дополнительный ярус, чтобы вынести в него общие для всех или некоторых заголовков граф слова;

— устранять необязательные заголовки типа «Страны» над на­званиями стран, «Год» над обозначениями годов;

— переносить в примечания под таблицей или в тематический заголовок таблицы из заголовков граф многократно повторяемые пояснительные и уточняющие слова;

— заменять заголовки граф и строк распространенными бук­венными обозначениями или обозначениями, упомянутыми в те­матическом заголовке.

8.Максимальный лаконизм данных прографки, для чего реко­мендуется:

— выносить все общие для каждого элемента графы слова или числа в заголовки граф, а общие для всех элементов прографки слова или числа — в тематический заголовок;

— ограничиваться в абсолютных количественных данных про­графки четырьмя цифрами, а в относительных — тремя, исполь­зуя для этого округление чисел или перевод единиц величин в бо­лее крупные с помощью приставок;

— объединять в одну клетку таблицы одинаковые числа или слова! в графах и строках;

— заменять слова условными математическими обозначениями (не более <, не менее >, более >, менее <, приблизительно = и т. п.).

  1. Размещение всех пояснений к таблице в тематическом заго­ловке или в примечаниях под таблицей.

Экономичность построения таблицы обеспечивается соблюде­нием следующих условий.

  1. Строить таблицу из показателей подлежащего, как правило, с однородными характеристиками. При разнородных характерис­тиках в таблицах неизбежны пустые места, избежать которых можно, разделив такую таблицу на две—три самостоятельные или объединив графы, заполнение которых числами чередуется, так чтобы по условным обозначениям можно было определить, к како­му из нескольких показателей сказуемого относится каждое число.
  2. Включать в графы таблицы только обязательные тексты и в ограниченном объеме. Текст большого объема в отдельных гра­фах ведет к большим пустотам в таблице, избежать которых мож­но, переводя этот текст в заголовки вразрез прографки или выведя этот текст или большую часть его из таблицы.
  3. Включать в таблицу иллюстрации только тогда, когда без них восприятие таблицы невозможно или когда площадь иллюстрации не намного больше площади, занимаемой текстом в других ячейках таблицы. В противных случаях таблица будет зиять пустотами. Разместив иллюстрации рядом с таблицей и заменив их в таблице условными обозначениями (например, литерами, стоящими под ними) или переместив иллюстрации из боковика в головку, можно без ущерба сэкономить место.
  4. Использовать для одной—двух из нескольких групп, подле­жащих в боковике, если они значительно уступают по числу строк прографке, место вразрез прографки.
  5. Размещать показатели подлежащего большого объема (мно­гострочные или в виде иллюстраций) в головке, а не в боковике, если элементы прографки по объему (числу строк) намного меньше показателей подлежащего.
  6. Объединять соседние однотипные таблицы.
  7. Выбрасывать лишние графы (с одними и теми же сведениями в строках), перенося эти сведения в тематический заголовок или в примечание к таблице.
  8. Строить таблицу так, чтобы, если это не противоречит задаче таблицы и технически осуществимо, в боковике оказалось мень­шее число строк.


Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1398;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.