Конструкторские, измерительные и технологические базы.


Конструкторские базы – используемая для определения положения детали или сборочной единицы в изделии (ГОСТ 21495-76), - поверхность, линия или точка детали, по отношению к которым определяются на чертеже расчетные положения других деталей или сборочных единиц изделия, а также других поверхностей и геометрических элементов данной детали. Конструкторские базы делятся на основные и вспомогательные.

Измерительные базы – поверхность, линия или точка, от которых производится отсчет выполняемых размеров при обработке или измерении заготовок, а также при проверке взаимного расположения поверхностей деталей или элементов изделия (параллельности, перпендикулярности, сносности и др.).

Технологическая база – используемая для определения положения заготовки или изделия в процессе изготовления или ремонта, - поверхность линия или точка заготовки, относительно которых ориентируются ее поверхности, на данном установе.

Контактными базами называются технологические базы, непосредственно соприкасающиеся с соответствующими установочными поверхностями приспособления или станка. Контактные технологические базы, обеспечивающие необходимую точность обработки партии заготовок на настроенных станках и не требующие трудоемкой настройки станка, широко применяются в крупносерийном производстве.

Контактные технологические базы очень часто используемые при сборке узлов и сборочных элементов (сборка валов с подшипниками, соединение салазок суппортов с направляющими).

Настроечные базы – поверхность заготовки, по отношению к которой ориентируются обрабатываемые поверхности, связанная с ними непосредственными размерами и образуемая при одном установе с рассматриваемы поверхностями заготовки. (Обычно связанна непосредственным размером с опорной базой заготовки)

Широко используется в крупносерийном производстве при настройке станков, работающих по методу автоматического получения размеров.

Проверочные технологические базы – поверхность линия или точка заготовки или детали, по отношению к которым производится выверка положения заготовки на станке или установка режущего инструмента при обработке заготовки, а также выверка положения других деталей или сборочных единиц при сборке изделия. (Мелкосерийное производство). При их использовании точность и качество опорных поверхностей заготовок не влияют на точность обработки.

Часто используются обрабатываемые поверхности детали (выверка в четырехкулачковом патроне, разновидность – риски, керна и т.п.)

Искусственные технологические базы. Если конфигурация заготовок не дает возможности выбрать технологическую базу, позволяющую удобно, устойчиво и надежно ориентировать и закрепить заготовку в приспособлении или на станке, то прибегают к созданию искусственных технологических баз – которые в целях повышения точности базирования обрабатываемой заготовки в приспособлении предварительно обрабатываются с более высокой точностью, чем это требуется для готового изделия по чертежу. (Пример – центровые отверстия).

Дополнительные опорные поверхности – несущие на себе дополнительны опорные точки (сверх шести теоретически необходимых)

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 4221;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.