Метод прямоугольников.


Наиболее простым методом численного интегрирования является метод, основанный на применении формулы прямоугольников. В этом случае подынтегральную функцию/кривую заменяют прямой, а формула для вычисления площади прямоугольника известна. Для повышения точности вычислений участок интегрирования [a, b] разбивается на n равных частей. Далее берутся значения подынтегральной функции в левых (или правых) концах полученных участков. При этом подынтегральная функция f(x)на отрезке [a, b] заменяется ступенчатой кривой (см. рис. 5.2), и приближенное значение интеграла определяется суммой площадей прямоугольников

 

где

0 a=x0 x1 x2b=xn x
y=f(x)
y1 y2
Рис. 5.2 Иллюстрация метода прямоугольников
y

 

Аналогичная формула прямоугольников получится и в том случае, если брать для интегральной суммы значения функции f(x) не в левых, а в правых концах участков разбиения:

В результате расчетов по формулам «слева» и «справа» получается приближенное значение интервала (с недостатком или с избытком), которое может отличаться от действительного на некоторую величину, называемую ошибкой ограничения. Эта ошибка определяется величиной остаточного члена ряда Тейлора:

В качестве примера на рис. 5.3 приведена схема алгоритма, реализующего вычисления по формуле прямоугольников «слева». Увеличение числа участков разбиения n приводит к повышению точности вычисления интеграла. Следует обратить внимание также на формирование условия выхода из цикла на рис. 5.3, добавление половины шага h в условие необходимо для избежания возможного сравнения на равенство двух вещественных значений x и b–h.

Определение интеграла по формуле средних

 

Начало
a, b, n
s:=s+f(x) x:=x+h
x:=a
s:=s×h
s
Нет
Да
Конец

Рис. 5.3 Алгоритм вычисления определенного интеграла методом прямоугольников

 

 

С целью повышения точности вычислений по методу прямоугольников значение подынтегральной функции целесообразно взять не на концах участков, а в их середине. В результате получим формулу средних:

,

где i=1,2,…,n. Остаточный член формулы средних где M = max |f "(v)| vÎ[a,b].

Данный метод вычисления определенного интеграла обеспечивает более высокую точность при равном n по сравнению с формулами прямоугольников. Формулу средних рекомендуется использовать для достаточно гладких функций f(x), не содержащих высокочастотных колебаний на отдельных интервалах интегрирования. На рис. 5.4 показана схема алгоритма вычисления интеграла по формуле средних.

 

 

Начало
Ввод a, b, n
s:=s+f(x) x:=x+h
s:=s×h
Вывод s
Конец
Нет
Да
Рис. 5.4 Алгоритм вычисления определенного интеграла по формуле средних.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2144;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.