Причины и типы ошибок


В общем случае ошибки могут возникать на любом этапе разработки программы, причина ошибок может быть связана с недопониманием сути задачи, недостатками проектирования алгоритма, неправильным использованием языковых средств. При выполнении программы ошибки разного типа проявляют себя различным образом, и их принято подразделять на следующие группы:

· синтаксические ошибки;

· семантические ошибки;

· логические ошибки.

Синтаксические ошибки– это ошибки, проявляющиеся на этапе компиляции программы и возникающие в связи с нарушением синтаксических правил написания предложений используемого языка программирования (к таким ошибкам относятся пропущенные точки с запятой, ссылки на неописанные переменные, присваивание переменной значений неверного типа и т. д.). Если компилятор встречает в тексте программы оператор или описание, которые он не может интерпретировать, то он позиционирует курсор на место обнаруженной ошибки и в строку статуса выводит сообщение, содержащее номер ошибки и ее краткое описание.

Семантические ошибки– это ошибки, проявляющиеся на этапе выполнения программы при ее попытке вычислить недопустимые значения параметров или выполнить недопустимые действия. Причина возникновения ошибок данного типа связана с нарушением семантических правил написания программ (примером являются ситуации попытки открыть несуществующий файл или выполнить деление на нуль). Если программа обнаруживает ошибку такого типа, то она завершает свое выполнение и выводит соответствующее сообщение в окне Build, содержащее номер строки с ошибкой и ее возможный характер. Список сообщений можно просмотреть с помощью команды меню View/Debug Windows/EventLog. При выполнении программы из среды Delphi автоматически выбирается соответствующий исходный файл и в нем находится местоположение ошибки. Если же программа выполнялась вне среды и в ней появилась ошибка данного типа, то необходимо запустить среду и найти вызвавший ошибку оператор.

Логические (смысловые) ошибки– самые сложные и трудноуловимые, связанные с неправильным применением тех или иных алгоритмических конструкций. Эти ошибки при выполнении программы могут проявиться явно (выдано сообщение об ошибке, нет результата или выдан неверный результат, программа "зацикливается"), но чаще они проявляют себя только при определенных сочетаниях параметров или вообще не вызывают нарушения работы программы, которая в этом случае выдает правдоподобные, но неверные результаты.

Ошибки первого типа легко выявляются самим компилятором. Обычно устранение синтаксических ошибок не вызывает особых трудностей. Более сложно выявить ошибки второго и особенно третьего типа. Для обнаружения и устранения ошибок второго и третьего типа обычно применяют специальные способы и средства отладки программ. Выявлению ошибок второго типа часто помогает использование контролирующих режимов компиляции с проверкой допустимых значений тех или иных параметров (границ индексов элементов массивов, значений переменных типа диапазона, ситуаций переполнения, ошибок ввода-вывода). Устанавливаются эти режимы с помощью ключей компилятора, задаваемых либо в программе, либо в меню Project/Options/Compiler среды Delphi, либо в меню Options/Compiler Турбо-среды.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2449;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.