Дозиметрические и радиометрические приборы


Экспресс-метод – это ускоренный метод измерения, обеспечивающий проведение исследования в течение 10-30 минут после получения подготовленной пробы.

Для определения суммарной радиоактивности используются различные модификации прибора ДП-5, СРП-68-01, СРП-88 и др.

Приборы серии ДП-5 (рис. 1) используют при содержании в исследуемых пробах больших количеств радионуклидов, создающих повышенный уровень радиационного фона (от мР/ч до нескольких сотен Р/ч).

 

 

Рис. 1. Радиометр ДП-5В

Радиометр-дозиметр СРП-68-01 (сцинтилляционный геологоразведочный приибор) предназначен для поиска залежей радиоактивных руд по их γ-излучению, для радиометрической съемки местности, радиометрического контроля карьеров и горных выработок и обнаружения радиоактивного загрязнения. Обладает повышенной радиочувствительностью (от нескольких мкР/ч), поэтому используется для радиометрии проб, содержащих допустимые количества радионуклидов.

Рис. 2. Прибор СРП-68-01 с одним из элементов питания к нему

Прибор предназначен для экспресс-определения объемной и удельной активности гамма-излучающих радионуклидов в пробах.

Данный измерительный прибор используются как радиометр для контроля внешней среды, различных химических веществ и продукции сельского хозяйства.

Измерение суммарной радиоактивности при применении экспрессных методов проводят в «толстом» слое проб, что очень важно для оперативного решения вопроса о дальнейшем использовании продукта или корма, то есть пригоден он к употреблению или подлежит дезактивации (промышленной переработке).

В обоих случаях для перевода показателей, определяемых приборами, в единицы радиоактивности (Бк/кг, Ки/кг) вводятся экспериментально установленные рабочие коэффициенты пересчета «К».

При определении радиоактивности γ-излучающих нуклидов с помощью прибора СРП-68-01 подготовку и размещение проб проводят в следующем порядке:

1. Овощи, фрукты и грибы. Чисто вымыть и измельчить до однородного состояния пробы массой 0,7-1 кг. Поместить 200 - 300 г исследуемой пробы в литровую банку и плотно утрамбовать до ¼ объема (высоты) банки. Вставить детектор прибора по центру банки и заложить в нее оставшуюся часть измельченной пробы между щупом и стенкой, после чего ее плотно утрамбовать.

2. Ягоды. Поместить 700 г вымытых ягод в литровую банку и тщательно раздавить их ложкой. На дно банки поместить жестяную спираль. Смочить щуп чистой водой и вставить его в середину банки, погрузив до упора со спиралью. Проба должна полностью заполнить банку до верхнего края.

3. Лук, чеснок, пищевая зелень, лекарственные травы. Чисто вымытые зелень, лекарственные травы массой 250 г положить на полиэтиленовую (целлофановую) пленку и сделать из нее пакет шириной 8 см и длиной 30 - 32 см. Обернуть его дважды вокруг нижней части блока детектирования прибора таким образом, чтобы пакет свисал на 2 - 3 см ниже щупа. Свисающие кромки прижать к мембране щупа и зафиксировать их тесьмой.

4. Хлеб. Подготовить мякиши хлеба общей массой 0,7-1 кг, срезав предварительно корочки, которые могут иметь поверхностное загрязнение, контролируемое отдельное. Завернуть их в целлофан или полиэтилен, вдавить в центр пробы блок детектора на глубину 6 -7 см, обжать хлеб вокруг него руками и закрепить тесьмой.

5. Крупа, мука, сахар, сухое молоко и др. сыпучие продукты. Засыпать в банку объемом 1 л 700 г крупы или др. продукта так, чтобы до верхнего края банки оставалось 4 см. Вдавить щуп прибора в центр банки на расстоянии 2-3 см от дна. Измеряемая проба должна полностью заполнить банку до верхнего края, но не высыпаться из нее.

Радиометр РУБ-01П6 предназначен для измерения удельной и объемной активности проб объектов внешней среды, содержащих радионуклиды цезий-134 или цезий-137 или оба при известном процентном соотношении.

Его можно использовать для контроля жидких, сыпучих, пастообразных и других проб различных пищевых продуктов, в том числе проб сельскохозяйственной продукции с удельной плотностью 0,2 - 1,5 г/см3 любой влажности. Методика измерений согласована с различными ведомствами: с Минсельхозом, Госстандартом РФ и др. органами.

Радиометр РУБ-01П6 состоит из блоков детектирования БДКГ-03П и измерительного устройства УИ-38П2 (рис.3). В качестве детектора используется монокристалл NaI размером 63 × 63 мм.

Для уменьшения влияния внешнего гамма-фона блок детектирования размещен в сборной свинцовой защите с толщиной стенок 50 мм. Контролируемую пробу размещают в измерительной кювете (сосуд Маринелли) объемом 1 л.

 

Рис.3. Блок измерительного устройства УИ-38П2

 

Радиометр-спектрометр УБП-04(рис.4) предназначен для измерения удельной и объемной активности проб объектов внешней среды, содержащих следующие радионуклиды: стронций-90, цезий-137, калий-40, радий-226 и торий-232.

Рис.4. Общий вид радиометра-спектрометра УБП-04

Прибор-сигнализатор СПСС-02 предназначен для регистрации сигналов от датчиков (блоков детектирования) ионизирующих излучений и выдачи сигналов о превышении заданной скорости счета, а также для управления внешними исполнительными устройствами. Применяется в радиохимическом производстве, на АЭС, в лабораториях и санпропускниках для технологического и радиационного контроля.

 

 

Рис. 5. Сигнализатор β-загрязненности поверхностей СПСС-02

Прибор РСУ- 01 «Сигнал-М» (рис.6) представляет собой универсальный комплекс оборудования, предназначенный в зависимости от модификации для измерения широкого спектра характеристик гамма-, бета-, альфа- и нейтронного ионизирующих излучений.

Прибор рекомендован к применению Центральной научно - производственной ветеринарной радиологической лабораторией и внесен в табель оснащения лабораторий ветсанэкспертизы.

 

Рис. 6. Гамма-радиометр РСУ-01 «Сигнал-М»

Радиометр радона РРА-01М-01 «Альфарад» (рис.7) применяется для комплексного санитарно-гигиенического обследования территорий и используется для работы в лабораторных и полевых условиях, согласно санитарных правили в соответствии с требованиями НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010.

 

Рис. 7. Радиометр радона РРА-01М-01 «Альфарад»

Бета-радиометр РКБ4-1еМ (рис.8) предназначен для экспрессного измерения удельной (объемной) бета-радиоактивности воды, почвы, растений, пищевых продуктов. Радиометр применяется для комплексного санитарно-гигиенического контроля объектов внешней среды в полевых и лабораторных условиях.

Радиометр РКБ4-1еМ предназначен для измерения удельной и объемной активность нуклидов Sr90 + Y90, Cs137, Ce144 + Pr144, Ru106 + Rh106, Co60 - в воде, молоке, почве, донных отложениях, растительности; нуклида С14 - в водной среде, а также газов: Ar41, Kr85 и Xe133.

 

Рис. 8. Бета-радиометр РКБ4-1еМ

Дозиметр-радиометр ДРБП-03 предназначен для измерения мощности эквивалентной дозы (далее МЭД), эквивалентной дозы фотонного ионизирующего (рентгеновского и γ) излучения (далее ЭД) и плотности потока α- и β-частиц.

Дозиметры-радиометры применяются для оперативного дозиметрического контроля радиационной обстановки, при составлении радиационных карт местности и исследовании радиационных аномалий, для обнаружения загрязнения одежды, стен, полов и др.

 

 

Рис. 9. Внешний вид дозиметра-радиометра ДРБП-03



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.