ВЕРБАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ


Эффективность межличностной коммуникации в немалой степени зависит от умения ее участников точно и уместно при помощи вербальных средств выражать свою мысль. А для этого нужно стараться не говорить на отвлеченном языке, не злоупотреблять словами, которые означают общие понятия, прежде всего, когда речь идет о конкретных делах и событиях.

Не следует злоупотреблять и терминами, чтобы продемонстрировать свою «ученость». Предпочтительно употребление общепонятных слов и словосочетаний за исключением тех, которые ранее относились к разряду непечатных.

Есть немало людей, которые при общении, не задумываясь, употребляют удобные или привычные обороты речи, недостаточно конкретные обозначения («превосходно», «годится»).

Используемым словам и словосочетаниям должно быть присуще и такое их качество как уместность, т. е. они не могут не соответствовать теме, особенностям и целям коммуникации. Недопустимо и смещение значения слов. Следует проявлять осторожность и при применении союзов и союзных слов, избегать нелепых словосочетаний, неправильного употребления слов, канцеляризмов.

Довольно часто можно встретить участников общения, которые не заботятся или мало заботятся о форме своих высказываний. В результате чего их речь и невыразительна, и лишена индивидуальности.

Не следует бездумно копировать и повторять устоявшиеся словесные обороты и выражения, так называемые словесные штампы («синее море», «пестрая толпа», «широкие массы»).

Основная причина этого в бедности у общающихся словарного запаса, который разделяется на активный и пассивный. Первый включает в себя те слова и словосочетания, которые часто употребляются. Во второй входят слова и словосочетания, не применяемые при обычном речевом контакте.

Одобрения заслуживают те лица, которые, стремясь к самобытности и выразительности речи, постоянно работают над пополнением своего словарного запаса, но не за счет тех слов, которые ранее дамы не употребляли.

Многие стараются сделать свою речь более яркой употреблением выразительных и красочных синонимов. Они помогают ясно и точно выразить свою мысль, избежать монотонности.

Однако при употреблении синонимов будем помнить, что в лексическом отношении они редко бывают абсолютно равнозначными, а отражают различные оттенки действия, признака, значения.

Применение синонимов в процессе коммуникации не самоцель и при употреблении их не нужно терять чувство меры. Современным слушателям не всегда по душе излишнее языковое манерничанье.

Следует избегать и низкопробного лексикона, несмотря на то, что вульгаризмы получили сейчас значительное распространение не только среди молодежи.

Нужно осторожно употреблять различные слова-сокращения, которые не понятны или мало понятны слушателям. Нет ничего хорошего в том, когда они прилагают дополнительные усилия Для их разгадывания. Неразумен и тот, кто злоупотребляет иностранными словами, когда есть аналогичные в своем языке.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2521;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.