Искусственные сооружения на горных дорогах.


В горных районах нужно учитывать ряд факторов, осложняющих строительство дорог и эксплуатацию автомобильного транспорта: большие уклоны местности, существенно превышающие предельные допустимые уклоны дороги; сильно пересеченный рельеф, вынуждающий устраивать большое количество закруглений малого радиуса, скалистые грунты, различие климатических условий отдельных участков дороги. Продукты выветривания, скапливающиеся на склонах, смываются сильными ливнями и образуют грязекаменные потоки – сели. Откладывающиеся массы селевых выносов загромождают отверстия мостов и заливают дорогу. Иногда для защиты дороги приходится устраивать специальные сооружения – заградительные стенки на косогоре или перекрывающие дорогу галереи, через которые перепускают каменные осыпи или селевые потоки. В высокогорных районах в зимний и весенний периоды представляют опасность для движения лавины - обрушения со склонов больших масс снега. Для защиты дороги в местах падения лавин устраивают противолавинные галереи, а в процессе содержания дороги искусственно вызывают обрушения лавин обстрелом участков накопившегося снега, закрывая на это время движение на дороге.

 

 

1-первоначальное очертание склона;

2-засыпка грунтом после постройки галереи;

3-ж/б конструкция галереи на массивных опорах;

4-дорога, используемая для движения летом.

Полу тоннель

Применяется на участках горных склонов с отвесными стенками из прочных массивных горных пород или при благоприятных напластований горных массивов. При этом дорога в максимальной степени защищена от воздействия камнепадов, схода смежных лавин и действия селевых паводков.

Балкон

 

Применяется на обрывистых склонах, сложенных из прочных массивных горных пород при их благоприятных напластованиях, когда смещение трассы в сторону горы связано с громадными скальными работами (соответственно с громадной стоимостью)

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 2279;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.