Наплавные мосты и паромные переправы. Основные требования.


(ВСН 24-88-3)

Паромные переправы:

- компоновку ген. плана паромных переправ рекомендуется разрабатывать в зависимости от структуры и объема перевозок, характера перевозок, рода перевозок, структура перевозимых транспортных средств

- площадь входного рейда должна иметь как правило размеры позволяющие вписать окружность диаметром более или равным -2,5м

- паромы по назначению (ж\д, ж\д с автомобильной палубой, автомобильные с пассажирными помещениями, автомобильно-грузовые)

 

Простейшим видом транспортной связи между берегами является паромная переправа. Паромные, переправы применяют при слабом движении по дороге, экономической нецелесообразности устройства постоянного или наплавного моста, а также для временного обеспечения связи между берегами, например, на время разводки наплавного моста при пропуске паводка или ледохода.

Паромная переправа состоит из парома, перемещающегося между берегами, причальных устройств (пристаней) для его загрузки и разгрузки и подъездов к причальным устройствам.

Для паромной переправы выбирают участок реки с возможно большими глубинами как в пределах основного русла, так и у берегов, для беспрепятственного движения парома по реке и подхода его к пристаням. Желательно располагать паромные переправы на плесовых участках, избегая резких излучин реки, а также мест, где возможен размыв берегов.

Вид парома, способ передвижения и его конструкция зависят от количества переправляемых паромом грузов, ширины реки и ее водного режима.

На несудоходных реках небольшой ширины для переправы с малой пропускной способностью применяют паромы из баржей, плашкоутов или понтонов, перемещающихся поперек реки при помощи тросов.

 

Наплавные мосты

При необходимости перехода через многоводную реку с большой глубиной воды или слабыми грунтами в ее ложе осложняется удорожается устройство мостовых опор. В таких случаях иногда целесообразна постройка наплавного моста на плавучих опорах. Наплавные мосты нередко устраивают для обеспечения связи между берегами на короткий срок, например при возведении стационарного моста на время его строительства. Наплавные мосты могут быть с успехом применены на пионерных дорогах. Немалую роль играют наплавные мосты в условиях военного времени.

Основная особенность наплавных мостов заключается в том, что они имеют переменный уровень. При колебаниях горизонта воды в реке поднимается или опускается наплавной мост. При проходе по мосту подвижной нагрузки плавучие опоры довольно сильно погружаются в воду, что также вызывает значительные вертикальные деформации (прогибы) моста (рис. 137, а). Все это осложняет сопряжение наплавных мостов с берегами, так как требуются специальные переходные конструкции.

 

Рис. 137. Схемы наплавных мостов: а — обычный наплавной мост; б — наплавной мост постоянного уровня; в — наплавной мост с ездой непосредственно по плавучим опорам; г — судоходный пролет в наплавном мосту;

1 — береговая эстакада; 2 — переходный пролет; 3 — плавучая часть; 4 — пролетное строение;

5 — верховой якорь; 6 — низовой якорь; 7— якорный канат; 8 — анкер или винтовая свая;

9 — тяж для закрепления плавучей опоры на постоянном уровне; 10 — выводная часть

Возможно устройство и таких наплавных мостов, которые сохраняют постоянный уровень при колебаниях горизонта воды или загружении моста временной нагрузкой. В них плавучие опоры связывают вертикальными тяжами или тросами с анкерами, закрепленными в грунте дна (рис. 137, б). Анкерами могут служить тяжелые якори (металлические или бетонные) или винтовые сваи, завинченные на достаточную глубину. Тяжам придают начальное натяжение, соответствующее расчетному давлению на опору от временной нагрузки с необходимым коэффициентом запаса. Наибольшие усилия, возникающие в закрепляющих устройствах, составляют разность между расчетным водоизмещением плавучей опоры и минимальным действующим на нее давлением. При наинизшем эксплуатационном горизонте воды и загружении моста временной нагрузкой натяжение в закрепляющих устройствах ослабевает, но не должно доходить до нуля.

Наплавные мосты могут быть деревянными, металлическими и железобетонными.

По условиям эксплуатации наплавные мосты могут быть стационарными, работающими круглый год, или сезонными, работающими с перерывами.

Стационарные наплавные мосты применяют в тех случаях, когда режим пересекаемой реки допускает пользование мостом в течение всего года. Однако большинство рек СССР замерзает зимой, в весенний же период на реках проходят паводки и ледохо

Плавучая часть, или собственно наплавной мост, обычно состоит из плавучих опор и опирающихся на них пролетных строений. Для обеспечения необходимой грузоподъемности плавучим опорам приходится придавать довольно большие размеры в плане. Чтобы не стеснять живого сечения пересекаемого водного препятствия, плавучие опоры обычно развивают в направлении течения реки (см. рис. 137, а).

 

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 3794;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.