Тема: Унификация, типизация, стандартизация. Единая модульная система.


Унификация - это приведение многообразных параметров, размеров здания и конструктивных элементов, объёмно-планировочных параметров к небольшому числу определённых типов по форме и размерам, которые собираются в каталоге изделий. При этом обеспечивается взаимозаменяемость и универсальность на всех стройках страны.

Типизация- это повторяемость экономически-целесообразных и технических совершенных решений зданий (секций, модулей, блок - секций), элементов и узлов.

Стандартизация- это утверждение типовых конструкций в качестве стандартов (образцов) в виде гостов на все виды строительных работ изделий и элементов. Для всех проектных и строительных организаций введён единый сортамент конструкций и деталей, что способствует улучшению качества и снижению стоимости здания.

Индустриализация- это превращение строительного производства в механизированный поточный процесс сборки и монтажа зданий и заборных конструкций, имеющих максимальную готовность, применяются средства механизаций, автоматизаций, компьютеризации.

2)Единая модульная система (ЕМС).

ЕМС - это совокупность правил позволяющих увязать размеры сборных конструкций с объёмно-планировочными размерами зданий. За основной модуль М принимают величину 100мм. Все размеры объемно-планировочных, конструктивных элементов здания и сборных конструкций должны быть кратны 100мм.

При назначении больших размеров (ширины, длины) элементов используют укрупненные модули 6000,3000 ,1000 и т.д., обозначаемые соответственно 60М, 30М ,10М=1000мм=1м.

При небольших размерах элементов (толщины и т. п.) применяют соответственно дробные модули, например 50 т.е. 1/2М; 1,20М=5мм и т. д.Расстояние между координационными осями кратны укрупнённому модулю.Основные конструкций здания совмещают с координационными осями.

Для учета зазоров и швов между сборными конструкциями ЕМС предусматривает несколько категорий модульных размеров:

L.к. - конструктивный размер, без учёта шва для различных конструкций и изделий на чертежах, определяющий проектные размеры сборных элементов, отличающиеся от номинальных на величину нормированных (5, 10, 15, 20 мм) зазоров и швов (Рис 2, а).

 

 

Рис. 2.Размеры конструктивных элементов:

а - номинальный и конструктивный, б - натурный, или фактический, 1-конструктивные элементы; 2- зазор

L.ф. - фактический или натурный –размеры изготовленной конструкции с учетом установленных ГОСТом на производство данной продукции допусков( положительная и отрицательная величина отклонения от конструктивного размера) (Рис 2,б).

L.ф α.

L .н. - номинальный или координационный размер, определяющий проектное расстояние между координационными (модульными) разбивочными осями здания, или условные размеры конструкции с учетом зазоров и швов;

L.ф. ± α L.н. =L.к. +2 ( δ ) (Рис 2,а)



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 2621;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.