Временная оптимизация


 

Когда речь идет о временной оптимизации, имеется в виду следующее:

- общая сумма финансовых ресурсов, доступных для финансирования в планируемом годом, ограничена сверху;

- имеется несколько доступных независимых инвестиционных проектов, которые ввиду ограниченности финансовых ресурсов не могут быть реализованы в планируемом году одновременно, однако в следующем за планируемым годом оставшиеся проекты либо их части могут быть реализованы;

- требуется оптимально распределить проекты по двум годам.

В основу методики составления оптимального портфеля заложена следующая идея: по каждому проекту рассчитывается специальный индекс, характеризующий относительную потерю NPV в случае, если проект будет отсрочен к исполнению на год. Проекты с минимальными значениями индекса могут быть отложены на следующий год.

Например, имеются следующие проекты:

 

Таблица 3.1

Проекты, предлагаемые к реализации

Проект Инвестиции NPV
А 2,51
Б 2,68
В 4,82
Г 1,37

 

Задача: составить оптимальный инвестиционный портфель на два года в случае, если объем инвестиций на планируемый год ограничен суммой в 70 д.е.

Рассчитаем потери в NPV в случае, если каждый из анализируемых проектов будет отсрочен к исполнению на год:

Таблица 3.2

Расчетные показатели проектов

Проект NPV в году 1 Дисконтирующий множитель при r=10% NPV в году 0 Потеря в NPV Величина отложенной на год инвестиции Индекс возможных потерь
А 2,51 0,9091 2,28 0,23 0,0077
Б 2,68 0,9091 2,44 0,24 0,0120
В 4,82 0,9091 4,38 0,44 0,0110
Г 1,37 0,9091 1,25 0,12 0,0080

Индекс возможных потерь показывает, чему равна величина относительных потерь в случае откладывания проекта к исполнению на год. Из расчета видно, что наименьшие потери будут в том случае, когда отложен к исполнению проект А, затем последовательно проекты Г, В, Б.

Таким образом, инвестиционный портфель первого года должен включить проекты Б и В в полном объеме, а также часть проекта Г; оставшуюся часть проекта Г и проект А следует включить в портфель второго года.

Таблица 3.3

Эффективность инвестиционного портфеля

Проект Инвестиции Часть инвестиций, включенная в портфель, в % NPV
А) инвестиции в году 0: Б В Г Всего         2,68 4,82 0,92* 8,42
А) инвестиции в году 1: Г А Всего         0,41** 2,28 2,69

 

Пояснения к расчетам: * 0,92 = 1,37*0,67;

** 0,41 = 1,25*0,33.

Суммарный NPV при таком формировании портфелей за два года составит 11,11 (8,42 + 2,69), а общие потери будут равны 0,27 (2,51 + 2,68 + 4,82 + 1,37 - 11,11) и будут минимальны по сравнению с другими вариантами формирования портфелей.

Мы рассмотрели наиболее распространенные методы оценки инвестиционных проектов, существуют и более сложные методы и критерии.

Таким образом, можно предложить следующий несложный алгоритм формирования инвестиционного портфеля предприятия в условиях ограниченности финансовых средств:

1. Утверждаются все неизбежные инвестиционные проекты (приносящие и не приносящие денежный доход).

2. Прогнозируется прибыль от неизбежных (уже принятых) инвестиционных проектов.

3. Рассчитывается капитал, остающийся после шагов по п.п. 1, 2, – это сумма, которую предприятие может вложить в приносящие прибыль инвестиционные проекты.

4. Определяются минимально приемлемая доходность оставшейся части инвестиционного портфеля и максимально приемлемый риск.

5. Анализируются имеющиеся альтернативы (прибыльные инвестиционные проекты)

6. Отбор ведется по уже рассмотренным критериям.

 

Двойной бюджет

 

Для защиты стратегической работы некоторые фирмы разделяют свой бюджет на два: текущий и стратегический. Текущий бюджет обеспечивает непрерывное получение прибыли от использования действующих мощностей фирмы, капиталовложения в увеличение мощностей, капиталовложения ради увеличения прибыли с помощью снижения себестоимости. Стратегический бюджет предусматривает капиталовложения в повышение конкурентоспособности предприятия в стратегических зонах хозяйствования, освоение новых рынков, освоение новых направлений деятельности и прекращение капиталовложений в неприбыльные направления деятельности.

Двойной бюджет дает следующие преимущества:

- средства выделяются целевым порядком для стратегической деятельности, что защищает их от "посягательств" со стороны текущей деятельности;

- деление бюджета на два помогает сбалансировать капиталовложения и доходы в коротком и долгом периодах;

- критерии оценки проектов зависят от цели осуществления проекта (краткосрочный или долгосрочный эффект);

- двойной бюджет помогает осуществлять оперативный и стратегический контроллинг.

Соответственно и составление инвестиционного плана также разбивается на две части:

- стратегический инвестиционный план разрабатывается на длительную перспективу, на основе анализа внешней и внутренней сред, балансирования жизненных циклов различных стратегических зон хозяйствования, анализа синергизма, стратегической гибкости и др. (при этом финансовые показатели играют подчиненную роль);

- при составлении текущего бюджета ориентируются на показатели рентабельности с учетом ограничений на ликвидность, структуру капитала и

т. п. При этом обычно для дисконтирования денежных потоков по проектам различных типов применяются различные ставки дисконтирования. Недостаток двойного бюджета в том, что он создает поле для всевозможных манипуляций (часто трудно бывает с полной определенностью отнести инвестиционный проект к одной из двух категорий).

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.