Предпосылки системных исследований


Важнейшей предпосылкой развития системных исследований стали особенности современного научного познания, а именно [34, с. 55-58]:

- дифференциация наук сочетается со все более усиливающимся процессом их интеграции, синтезом научных знаний, взаимопроникновением методов;

- современные науки приобретают все большую строгость и точность, совершенствуется методология количественных исследований;

- современная наука развивается более стремительно, чем прежде; при этом сокращается разрыв между появлением научной идеи и ее внедрением в практику;

- значительно возросла опасность субъективизма в научных исследованиях, что объясняется чрезвычайным усложнением объектов и процессов;

- научные достижения перестают быть результатом деятельности отдельных личностей: они становятся результатом коллективных усилий;

- исследования объектов и явлений ведутся во взаимодействии частей, как единое целое.

Формирование системных представлений было обусловлено как развитием науки, так и потребностями производства. Развитие системных исследований в экономике во многом было обусловлено научно-технической революцией, которая характеризуется качественными изменениями орудий труда, появлением искусственных материалов, открытием новых источников энергии и способов ее преобразования, резко возросшей возможностью менять природные условия и т.д. Научно-технический прогресс, все в большей степени освобождая производство от непосредственной зависимости от природных материалов, расширяя сырьевую базу, обеспечивает быстрое обновление, как средств, так и результатов производства, значительно повышает возможности выбора в принятии решений.

С середины XX века для создания и управления сложными и большими системами потребовалось специальное методологическое обоснование. Резко возросли комплексность и сложность проблем. Актуальность решения проблем значительно возросла. Затраты на реализацию того или иного решения стали достигать огромных размеров, а риск неудачи становился все ощутимее. Требовался учет все большего числа взаимосвязанных факторов при сокращении времени на принятие решений.

Потребовались методы, которые бы позволили анализировать сложные системные проблемы как целое, обеспечивали рассмотрение многих альтернатив, каждая из которых описывалась большим числом переменных и характеризовалась значительной неопределенностью. В результате сформировалась широкая и универсальная методология решения сложных проблем «системные исследования, системный анализ».

Важной сферой внедрения в общественное сознание системных идей является современная техника. Гигантское возрастание сложности технических объектов привело к тому, что в процессе их конструирования, создания и эксплуатации оказываются связанными в единое целое множество предприятий и людей. В результате появляются системы по созданию систем.

Происходят и другие процессы, которые оказывают существенное влияние на развитие системных исследований. Как уже отмечалось, складывается системный характер изменений условий хозяйствования и основных факторовпроизводственно-хозяйственной деятельности, а именно: a) уровня используемых технологий; b) состояния организациипроизводства; c) уровня управления. Высокая динамичность и неопределенность внешней и внутренней среды функционирования и развития социально-экономических систем вызваны глубокими объективными причинами. Эти причины определяются особенностями современной экономической ситуации в стране и в мире, и напрямую связаны с ускорением темпов научно-технического прогресса, особенностями динамики рыночной конъюнктуры, процессами глобализации.

Изменение технического уровня производства, прогресс в разделении труда привели к тому, что хозяйство все более превращается в связную совокупность - целостность. Характерными чертами современного хозяйства, определяющими его целостность, являются:

-общественное разделение труда, повышение уровня специализации производства и, как следствие, взаимная зависимость различных сфер и отраслей хозяйства;

- образование единого рыночного пространства;

- формирование долгосрочных межотраслевых и межрегиональных хозяйственных связей;

- образование общественных регуляторов структурных элементов хозяйства;

- интернационализация производства и механизмов хозяйствования, глобализация экономики, международного рынка товаров, услуг, информации, капитала и технологий;

- динамические сдвиги в структуре потребностей;

- интеграция в деятельности предприятий;

- формирование новых условий для бизнеса, связанных с внедрением новейших информационных и коммуникационных систем и технологий.

Таким образом, хозяйство как целостная система, обладает специфическими (системными, эмерджентными) свойствами. Поэтому необходимо системное рассмотрение всего разнообразия организационно-экономических проблем, возникающих в ходе разработки и реализации стратегии его развития.

Важным фактором развития системных исследований стала междисциплинарность возникающих системных проблем и проектов. Эволюция научного знания и его приложений в практической деятельности привела к возрастающей дифференциации теоретических и прикладных направлений. Возникло много специальных дисциплин, которые использовали сходные методы, но настолько приспосабливали их к потребностям конкретных областей исследования, что «узкие» специалисты переставали понимать друг друга. В то же время развитие узкоспециальных дисциплин часто стало выходить на обобщающий уровень. Еще в XIX веке стало резко увеличиваться число комплексных проектов и проблем, требующих участия специалистов различных областей знаний.

Появилась потребность в специалистах «широкого профиля», обладающих знаниями не только в своей области, но и в смежных областях и умеющих эти знания обобщать, использовать аналогии, формировать комплексные модели. Понятие системы, ранее употреблявшееся в обыденном смысле, превратилось в специальную общенаучную категорию. Начали появляться обобщающие научные направления, которые исторически возникали иногда параллельно на разной прикладной или теоретической основе.

Системные исследования являются эффективным средством межнаучной коммуникации. Они становятся востребованными самыми разными специалистами. В последние годы это направление все больше привлекает внимание специалистов гуманитарных отраслей знания (социологов, филологов, юристов, политологов, экономистов и других).

В то же время «было бы неверным считать, что «мышление стало системным» только во второй половине ХХ века. Мышление системно всегда и другим быть не может. Системность – это не такое качество, которым можно обладать или не обладать. Однако системность имеет разные уровни. Сигналом о недостаточной системности существующей деятельности является появление проблемы; разрешение возникшей проблемы осуществляется путем перехода на новый, более высокий уровень системности в нашей деятельности. Поэтому системность не столько состояние, сколько процесс» [25, с. 7].



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 318;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.