Грамматическое значение


Лексикология и морфология изучают слово. Но лексикология изучает словарный состав языка. В этом разделе важно изучить значения слов. Например, слово земля имеет несколько значений: 1. Третья от Солнца обитаемая планета. 2. Суша, земная твердь (в отличие от водного пространства). 3. Верхний, поверхностный слой коры нашей планеты, её глубокие слои, почва, грунт. Пахать землю. 4. Территория, находящаяся в чьем-либо владении. Церковные земли. 5. Высок. Страна, государство. 6 Устар. Поле, фон (ткани, обоев), по которому сделан рисунок. Слово входит в состав фразеологических оборотов: вырасти из-под земли, земли под собой не слышат.

Морфология изучает слово с точки зрения его грамматического значения. Всякое слово обладает своим индивидуальным лексическим значением, но в то же время слово, как элемент языковой системы, принадлежит к целым классам слов, обладающих общими признаками. Например, слова земля, вода, мать, дочь принадлежат к классу слов женского рода, так как они обладают общим грамматическим значением рода. Глаголы видеть, понимать, обижаться, читать имеют общее грамматическое значение несовершенного вида. Таким образом, лексические значения слов отражают мир реальных вещей. Главным же средством выражения лексического значения является основа слова (дом, домовой, домашний – смысл узнаётся по основе слова).

Грамматические же значения чаще всего не имеют прямых связей с реальностью. Они лишь указывают на то, что слово в данном языке принадлежит к определенному классу слов.

стекло окно золото

 

[о]

Все эти три слова объединяются формальным показателем [о]. Значение же у всех трех слов разное. Но мы знаем, что в слове есть смысловая часть, и есть формальный элемент (окончание о), что дает возможность охарактеризовать все существительные как существительное среднего рода, именительного падежа, единственного числа.

Итак, грамматическое значение -это отвлеченное языковое содержание грамматической единицы (слова), заключенное в его формальной организации, относящее слово в определенный класс.

Представим в таблице способы и средства выражения грамматических значений. Обратите внимание, что способов только два: первый из них, синтетический, еще он называется внутрисловным, а второй, аналитический, или синтаксический.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 368;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.