Дальность видимости огней на море


 

Видимым горизонтом называют малый круг на поверхности моря, в точках которого лучи зрения наблюдателя касаются этой поверхности. Иначе говоря, такой горизонт – видимая границы между морем и небом.

Из-за убывания плотности воздуха с высотой луч света распространяется по дуге с выпуклостью вверх. Такое искривление светового луча и угол, на который он изменяет свое направление, называют земной рефракцией. Эта рефракция как бы приподнимает все объекты наблюдения и увеличивает дальность их видимости.

Дальность видимого горизонта Де в зависимости от возвышения е глаза наблюдателя определяется равенством

 

, или ,

 

Дальность видимости огней Дог зависит от многих факторов, при этом различают три вида:

Географическая дальность Дгеог – предельная дальность видимости огня в ясную безлунную ночь, зависящая только от кривизны Земли, стандартной рефракции, высоты огня от уровня моря h и высоты глаза наблюдателя е (рис.1.3.).

 

,

 

 
 

 

Рис. 1.3.

 

Оптическая дальность Допт - предельная дальность на которой может быть виден огонь в зависимости только от мощности источника света и состояния атмосферы (метеорологической видимости МВ).

Номинальная дальность Дном – оптическая дальность видимости огня при метеорологической видимости 10 морских миль. Эта дальность приводится в пособиях и указывается на картах. Ниже на примерах изложен рекомендованный порядок определения дальности видимости огня Дог:

 

1. h = 60 м; е = 16 м; МВ = 20 М; Дном = 22 М.

По «Geographical Range Table» определяем Дгеог = 23,9 М (стр.№2 пособия ALL), по «Luminous Range Diagram» (стр.№3 ALL) определяем оптическую дальность (используя кривую МВ = 20 М и Дном = 22 М): Допт » 37 М.

Дог всегда является меньшим из двух значений Дгеог или Допт: Дог » 23 М.

2. h = 60 м; е =16 м; МВ = 5М; Дном = 22 М.

Из пособия ALL Дгеог = 23,9 М; Допт » 13 М; Дог = min = 13 М.

Таким образом, в первом примере дальность огня ограничивалась высотой мостика, а во втором – состоянием атмосферы (дымка).

 

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 3021;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.