Пружинные манометры.


К пружинным манометрам относят трубчатые, пружинные и мембранные манометры (рис. 20). Эти приборы получили широкое распрост­ранение благодаря большому диапазону измеряемых давлений, простоте ухода и надежности работы в эксплуатационных условиях.

Пружины изго­товляют из латуни и других медных сплавов, а для высоких давлений - из хромоникелевых сталей.

Пружинные манометры изготавливают показывающими, самопи­шущими, электроконтактными, с пневмо- и электропередачей на расстояние.

Величина перемещения - угол:

α =(Ра–Рп)×k, где Ра – атмосферное давление, Рп - сила сопротивления пружины (рис. 20а).

Рис. 20. Чувствительные элементы деформационных манометров:

а - одновитковая пружина; б - многовитковая пружина;

в - упругая мембрана; г - мягкая мембрана (пружинно-мембранный элемент); д - одинарная мембранная коробка;

е - двойная мембранная коробка;

ж - сильфон; э - пружинно-сильфонный элемент.

 

Пружинные манометры подразделяют на четыре группы:

А - одновитковая пружина;

Б - многовитковая геликоидальная пружина;

В - плоская гофрированная мембрана;

Г – сильфон.

 

Величина перемещения свободного конца сильфона δh пропорциональна разнице между рабочим давлением и атмосферным

δh = (Ра – Рп)×k(рис. 20ж – з).

Манометры с одновитковой трубчатой пружиной (трубкой Бурдона) широко применяют для измерения давления (см.рис.21).

Под действием избыточного давления трубка разгибается и свобод­ный конец ее через поводок 2 поворачивает зубчатый сектор 3 и вместе с ним стрелку 4. Спиральная пружина 5 служит для устра­нения люфта в зубчатом зацеплении.
Рис. 21. Схема манометра с одновитковой трубчатой пружиной. 1 – трубка Бурдона, 2 – поводок, 3 –зубчатый сектор, 4 – стрелка, 5 – спиральная пружина.  
Одновитковые пружинные манометры изготовляют с электрической и пневматической передачей показаний на расстояние (дис­танционные манометры).

 

Для сигнализации при достижении заданных значений давления применяют манометры с одновитковой трубчатой пружиной (рис.22), имею­щие контактное устройство - электроконтактные манометры ЭКМ. При достижении заданного давления электрическая цепь замыкается за счет контактирования стрелки прибора и двух передвижных указателей. Подвижные указатели (контакты) на лю­бые два значения в пределах всей шкалы устанавливают ключом.

При переходе стрелки прибора за большее или меньшее из установ­ленных значений давления соответствующий контакт замыкается и остается замкнутым, а указывающая стрелка может перемещаться дальше.

Рис 22. Электроконтактный манометр ЭКМ.

 

Пружинные манометры изготовляют трех типов: технические, контрольные и образцовые.

Технические манометрывыпускают на большой интервал давлений, в корпусах, имеющих диаметр от 40 до 400 мм.

Контрольные манометрыявляются переносными и служат для периодических более точных замеров давлений, а также для поверки технических манометров непосредственно на месте их установки. Они имеют две независимые измерительные системы.

Образцовые манометрыприменяют для поверки технических и контрольных манометров, а также для измерения давления в лабораториях, когда необходимы особо точные показания. Шкала образцового манометра разделена на 100 или 300 равных делений.

У манометров с электрическим индуктивным выходом давление, измеряемое упругим чувствительным элементом, преобразуется в электрический сигнал, передаваемый индуктивным преобразо­вателем на вторичный прибор.

Наиболее распространенным манометром этого типа является электрический дистанционный манометр МЭД(рис 23).

В корпусе диаметром 160 мм помещены держатель с трубчатой одновитковой пружиной, передаточный механизм и индукционная катушка.

Рис. 23. Схема индуктив­ного мано­метра МЭД.  
Давление Р контролируемой системы (рис.23) подводится к труб­чатой пружине 1 через радиальный штуцер и, вызывая ее дефор­мацию, перемещает магнитопровод 3 индукционной катушки. Каждому значению измеряемого давления соответствует опреде­ленное положение магнитопровода в катушке. Катушка 2 мано­метра и катушка вторичного прибора 4 включены по дифферен­циально-трансформаторной схеме. Выходной параметр прибора - взаимная индуктивность между первичными и вторичными цепями трансформатора. Чем больше погружён магнитопровод, тем боль­шее напряжение подводится к вторичному прибору.

Индукционные манометры работают в комплекте со вторичными взаимозаменяемыми приборами и системами централизованного контроля и регулирования. Манометры МЭД выпускают с верхним пределом показаний 160 МПа и классами точности 1 и 1,5.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 605;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.