Жидкостный манометр.


Любые перемещения в пространстве происходят только под силовым воздействием на них других тел или полей. Для выявления или измерения силовых воздействий, применяют силовые датчики. Их можно условно разделить на следующие группы:

- датчики давления (непосредственно воспринимающие давление газов и жидкостей),

- датчики деформации твердых тел,

- датчики колебаний.

Давление Р есть сила F, приходящаяся на единицу площади δS:

Р=F/δS.

Жидкостные манометры (рис.19) применяют для измерения малых давлений – до 0.2 МПа (2 кгс/см2). Жидкостные манометры просты в изготовлении и обладают достаточно высокой точностью показаний.

Они бывают U–образные, чашечные, с наклонной трубкой, поплавковые колокольные.

Чтобы прибор измерил силу давления должно произойти перемещение рабочего органа прибора (δh) от воздействия этой силы.

где ρ – удельный вес жидкости Н/м2, Ра - атмосферное давление (Па),

Р – давление рабочей силы (Па).

U – образные жидкостные манометры состоят из стеклянной трубки (рис.19), заполненной рабочей жидкостью и снабжённые шкалой которой отсчитывают разность высот уровней жидкости в сообщающихся коленах. На U – образных манометрах ведут отсчёт в миллиметрах ртутного столба. Для правильного отсчёта показаний манометра необходимо, чтобы он был установлен строго по вертикали.

Ра
Ра  
δh
Рис.19. Жидкостный манометр.

Жидкость, заполняющую манометр подкрашивают. Нулевая точка шкалы перед отсчётом и вершины менисков в обоих коленах должны лежать на одной прямой. Если измеряемое давление ниже атмосферного, то жидкость будет перемещаться из правого колена в левое.

Разность высот уровней жидкостей в этом случае характеризует величину разрежения. Таким образом, U – образный манометр может служить вакууметром.

Если манометр служит для измерения разности двух давлений Р1 и Р2, то его называют дифференциальным манометром, т.е. эго показателем является δР=Р12.

 

 

Пределы измерения манометра не зависят от площади сечения трубки, но чтобы не было заметного искажения уровня за счёт капиллярного сцепления жидкости со стеклом, диаметр трубки должен быть не менее 4 – 6 мм.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.