Тема 3.1 Основы современных систем управления базами данных. Критерии выбора СУБД при создании АИС


Перед администратором БД, руководителем предприятия и обычным пользователем проблема выбора СУБД возникает чаще всего перед ее приобретением и при переходе на новые аппаратно-программные средства.

Подходы к выбору СУБД. Основным принципом выбора СУБД логично определение программного продукта, в наибольшей мере соответствующего предъявляемым требованиям. Практически решить эту задачу не очень просто. Во-первых, к СУБД предъявляется большое число требований и, главное, они с течением времени изменяются — по мере освоения требуются новые возможности. Во-вторых, СУБД имеют большое количество параметров, что затрудняет их сравнение. Кроме того, информация часто носит рекламный характер, не позволяющий сделать правильное суждение.

Выбор СУБД лучше всего производить с позиций лица, принимающего решение при неполной или противоречивой информации. Программные продукты обычно сопровождает следующая информация:

· сведения разработчиков и рекламная информация продавцов;

· информация конечных пользователей, разработчиков и администраторов, имеющих опыт работы с продуктом;

· информация аналитиков и экспертов.

При выборе продукта внимание следует сосредоточить на основных параметрах, а по остальным - проследить, чтобы не было «выпадения из области допустимости». Примером такого «выпадения» является невозможность работы с используемой ОС или отсутствие средств поддержки интерфейса ODBC.

Процедуру выбора СУБД удобно проводить в три этапа. Сначала на качественном уровне оценить предлагаемые программные продукты на предмет пригодности, сузив область выбора. Затем оценить технические характеристики отобранных систем более детально. И наконец, оценить производительность оставшихся продуктов для принятия окончательного решения.

К числу основных показателей пригодности программных продуктов можно отнести следующие:

1. Вид программного продукта.

2. Категории пользователей.

3. Удобство и простота использования.

4. Модель представления данных.

5. Качество средств разработки.

6. Качество средств защиты и контроля корректности базы данных.

7. Качество коммуникационных средств.

8. Фирма-разработчик.

9. Стоимость.

В конкретной организации имеется своя раскладка показателей на основные и дополнительные. Поиск нужного продукта рекомендуется начать с изучения потребностей и возможностей. Важно определиться, для чего нужен пакет: для разработки прикладных систем профессиональными программистами или для работы конечных пользователей в интерактивном режиме, что-то другое или несколько целей. Определяющими параметрами на первом этапе отбора являются вид программного продукта и категория пользователей.

К основным показателям в большинстве случаев относят первые два. Из оставшихся показателей, в зависимости от особенностей решаемых задач, в числе основных могут оказаться также четвертый, шестой и седьмой показатели. Рассмотрим перечисленные показатели.

Показатели пригодности.Виды СУБД и их классификация приведены в подразделе 1.3, рассмотрим остальные показатели пригодности СУБД.

Категории пользователей. Программный продукт, относящийся к классу СУБД, в общем случае, может быть предназначен для следующих категорий пользователей:

• профессиональных программистов - разработчиков СУБД, серверов БД
и других программ;

• администраторов БД;

• квалифицированных пользователей, разрабатывающих приложения;

• конечных (неквалифицированных) пользователей;

• различных комбинаций перечисленных категорий.

При выборе программных продуктов следует отдавать предпочтение программам более широкого назначения. Не случайно многие популярные полнофункциональные СУБД имеют средства как для пользователей и администраторов, так и для разработчиков. Так, СУБД Microsoft Access позволяет для программирования приложений использовать Visual Basic для приложений.

Удобством простота использования. Понятие удобства и простоты использования довольно расплывчатое, со временем изменяется и, кроме того, ужесточается с точки зрения предъявляемых требований. Удобство и простоту использования программ качественно характеризует следующее:

• понятные процедуры установки программных продуктов (особенно сетевые установки с множеством рабочих мест);

• удобный и унифицированный интерфейс конечного пользователя;

• простота выполнения обычных операций: создания БД, навигации, модификации данных, подготовки и выполнения запросов и отчетов и ряда других;

• наличие интеллектуальных подсистем подсказок, помощи в процессе работы и обучения, включая примеры.

Модель представления данных. В настоящее время наиболее распространенной и отработанной теоретически и практически является реляционная модель данных (раздел 2). Перспективными являются модели с объектной ориентацией, поскольку они обладают большими возможностями отражения семантики предметной области. Поэтому в большинстве случаев предпочтение отдают системам с реляционной и объектно-ориентированной моделью данных. Специфические задачи, разумеется, могут диктовать необходимость использования других моделей представления данных.

Качество средств разработки. При оценке качества средств разработки учитывается следующее: возможности создания пользовательских интерфейсов; мощность языка создания программ (автоматическая генерация кода, отладка, обеспечение целостности данных на уровне процессора БД, а не с помощью команд языка); автоматизация разработки различных объектов: экранных форм, отчетов, запросов. Предпочтение отдается системам, имеющим полнофункциональные генераторы (Мастера, Построители и т. п.) и обеспечивающим удобство работы пользователя.

Качество средств защиты и контроля корректности базы данных. Актуальное требование защиты информации в современных информационных системах требует принятия адекватных мер в СУБД. Доступ к функциям защиты должен предусматриваться на уровне средств разработки программ и на уровне пользователя (обычного пользователя, администратора БД) (см. подраздел 8.2).

К важнейшим функциям контроля корректности БД относятся следующие:

• обеспечение уникальности записей БД по первичному ключу (не каждая полнофункциональная СУБД это делает);

• автоматический контроль целостности связей (ссылочная целостность) между таблицами во время выполнения операций обновления, вставки и удаления записей (подраздел 3.4);

• проверка корректности значений в БД (контроль типа данных, совпадение с шаблоном, определение диапазона допустимых значений, контроль значения по справочной таблице и др.).

Качество коммуникационных средств. При оценке качества коммуникационных средств обращают внимание на следующие свойства программных продуктов:

• поддержку сетевых протоколов, обеспечивающих работу продукта в раз
личных сетях;

• поддержку стандартных интерфейсов с БД: SQL, ODBC, IDAPI, SAA и др. (подраздел 9.3);

• наличие средств групповой работы с информацией БД (языковые средства разработки; функции интерфейса пользователя; функции администратора БД по организации групп, разграничению полномочий, защите от несанкционированного доступа и т. д.);

• способность использовать и модифицировать БД других форматов без импортирования или преобразования.

Фирма-разработчик. При отборе программных продуктов немаловажное значение имеет авторство продукта. Солидность фирмы-разработчика пакета, как правило, дает следующие преимущества:

• высокое качество продукта;

• наличие документации и методических материалов;

• наличие «горячей линии» для консультаций по возникающим проблемам;

• высокую уверенность в появлении более совершенной версии.

Заметим, что очередные версии СУБД в среднем появляются достаточно быстро. При выборе продукта следует обратить внимание на дату его появления. Возможно, что в данный момент на подходе очередная версия фирмы-конкурента, которая по многим параметрам лучше рассматриваемой. В дальнейшем ситуация может измениться в обратную сторону.

Следует отдавать предпочтение фирмам с твердым финансовым положена перспективной динамикой развития аппаратно-программных средств. В качествепоказателей «благополучия» можно использовать годовой оборот, численностьсостава, объем продаж вообще и интересующего продукта в частности и т. д.

Стоимость. На стоимость программных продуктов в основном влияют вид программного продукта и фирма-разработчик. Стоимость полно функциональных СУБД обычно колеблется в пределах $500-$ 1000. Намного дороже серверы БД, цена их ядра процессора БД колеблется от нескольких сот долларов до пятисот тысяч долларов. Общая стоимость включает в себя также стоимость прикладного инструментария, средств настройки конфигурации системы, администрирования БД и сопровождения. Иногда общая стоимость крупных систем, построенных на базе реляционных БД, достигает миллиона долларов. Основным фактором, определяющим общую стоимость системы, чаще всего является число поддерживаемых пользователей.

С появлением сети Интернет стало возможно бесплатно приобретать программные продукты, в том числе СУБД. Примером такого продукта является свободно распространяемая и основанная на модели «клиент-сервер» постреляционная СУБД POSTGRES95.

Технические характеристики.Разнообразие СУБД на уровне технических характеристик еще больше, чем на качественном уровне. Остановимся на наиболее существенных из них. Для удобства представления характеристик сведем их в таблицу.

Таблица 9.1



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.