ОСМОТРЫ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ


Надежность работы кабельных линий в значительной мере зависит от надзора за состоянием трасс и кабелей, который заключается в проведении периодических обходов и осмотров. Систематические осмотры трасс кабелей напряжением свыше 1 кВ, проложенных в земле и туннелях, проводят в сроки, установленные местными инструкциями, но не реже 1 раза в три месяца, а осмотры концевых муфт — 1 раз в шесть месяцев, кабельных ли­ний напряжением до 1 кВ — 1 раз в год. Сроки контрольных осмотров кабельных линий устанавливает инженерно-технический персонал с учетом местных условий.

Внеочередные обходы трасс проводят весной во время таяния снега, ледоходов, паводков, после ливней и в период осенних дождей, когда размягчение и размыв грунта наибольшие, в результате чего возможны повреждения кабелей. При обходах необходимо:

проверить состояние трассы кабельной линии, отсутствие промывов, провалов, повреждений креплений, угрожающих целостности кабелей в местах их пересечения с каналами, кюветами и оврагами;

убедиться в наличии и проверить состояние постоянных предохранительных плакатов, пикетов-ориентиров на трассе линии;

в местах перехода кабелей на стены зданий или опоры воздушных линий электропередачи проверить защиту кабелей от механических повреждений, исправность концевых муфт, убедиться в отсутствии ржавчины, вмятин и забоин на броне и т. п.;

осмотреть соединения стыков рельсов в местах пересечения и сближения кабельных линий с электрифицированными железными дорогами на расстоянии не менее 100 м в обе стороны от пересечения или сближения.

При осмотрах необходимо также обращать внимание на кабель, проложенный открыто или в воде, кабельные колодцы (состояние антикоррозионных покрытий, наличие маркировки и т. п.).

Все дефекты, обнаруженные в результате обходов и осмотров трасс кабельных линий, записывают в журнал. О дефектах, требующих немедленного устранения, обходчик обязан срочно сообщить непосредственному руководителю. Инженерно-технический персонал на основании просмотра журнала дефектов намечает ме­роприятия и сроки их проведения по повышению надежности работы кабельной линии.

Во время обхода проверяют соблюдение Правил по охране высоковольтных электрических сетей; немедленно прекращают земляные работы, проводимые без разрешения и согласования с эксплуатирующей кабельную линию организацией, при этом составляют акт о нарушении правил и вызывают представителя инспекции или органов милиции. В проектах работ, проводимых вблизи кабельной линии по согласованию с эксплуатирующей организацией, должны быть предусмотрены меры по обеспечению их сохранности.

В соответствии с ПТЭ землеройные машины применяют на расстоянии не ближе 1 м от кабеля; отбойные молотки для рыхления грунта над кабелями — на глубине не более 0,4 м; клин-бабы и другие ударные механизмы — на расстоянии не ближе 5 м от кабе­лей. В зимнее время при работе в зоне расположения кабеля и прогрева грунта, чтобы тепловым источником не повредить кабель, слой грунта должен быть не менее 250 мм.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.