Социология и другие общественные науки.


Общество изучают и другие общественные науки. Однако социология – единственная из них, изучающая общество как целостный организм, в то время как другие общественные науки изучают отдельные стороны общественной жизни. Социология применяет системный подход.Системный подход – это подход к изучению свойств, сторон, частей предмета исследования в контексте целостной системы. Все объекты, которые изучает социология, - сложные системы, поэтому системный подход необходим.

К середине 20 в. обнаружились две тенденции в развитии мировой социологии: европейская и американская. Европейская развивалась в тесной связи с социальной философией, а американская социология – это наука преимущественно о человеческом поведении. Сейчас эти различия стираются, хотя до сих пор европейская социология сохраняет классическую социально – философскую ориентацию, а американская социология – проблемно ориентированная, т. е. направлена на решение конкретных социальных проблем.

Социология тесно связана с философией. Социальная философия является разделом философии. Предмет социальной философии – общественная жизнь под углом мировоззренческих проблем, среди которых центральное место занимают проблемы смысла жизни, смысла и цели существования общества, его судеб и перспектив, движущих сил его развития, качественного своеобразия общества в его отличии от природы. По этим проблемам до сих пор теоретическая социология переплетается с социальной философией.

Между социологией и историей немало общего. И та и другая науки изучают все общество, а не только какую – либо одну его часть или сторону. Обе эти науки особое внимание уделяют деятельной, субъективной стороне исторического процесса. Каждая из этих наук так или иначе базирует свое знание на исследовании конкретных факторов общественной жизни.

Тесная взаимосвязь определяется между социологией и политологией тем, что, во–первых, личности, социальные группы и социальные общности, социальные организации и институты являются важнейшими субъектами и объектами политики; во–вторых, политическая деятельность представляет собой одну из основных форм жизнедеятельности личности и ее общностей, непосредственно влияющую на социальные изменения в обществе; в–третьих, политика как очень широкое, сложное и многогранное явление проявляется во всех сферах общественной жизни (экономическая политика, социальная политика, культурная политика и т.д.)

Также социология тесно связана с психологией, экономикой, культурологией, статистикой. Но если, например, психология изучает поведение человека, социология исследует массовое поведение и массовые социальные процессы. Социологи изучают группы, а социальная психология – индивидов в группах. В настоящее время развиваются направления на стыке наук. Например, социогеография – влияние географической среды на общество; социобиология – влияние биологических основ, инстинктов на социальное поведение.

Практическая и теоретическая важность социологии объясняется следующим:

Практическая важность изучения явления человеческого взаимодействия несомненна хотя бы потому, что в изучении их мы кровно и эгоистически заинтересованы.

Теоретическая важность социология становится очевидной в том случае, если мы докажем, что свойства явлений, изучаемых ей не имеется, в других классах наук, и не изучаются другими науками. Рассмотрим их следующим образом:

а) Социология и физико-химические науки. Класс явлений взаимодействия между людьми не сводим к простым физико-химическим и биологическим процессам. Может быть, в далеком будущем наука сведет их к последним и объяснит весь сложный мир межчеловеческих явлений законами физики и химии. Во всяком случае, такие попытки были и продолжают иметь место. Но пока - увы! Что из этого получилось? Мы имеем ряд формул вроде того, что: «сознание есть течение нервно-энергетического процесса», «война, преступление и наказание» суть явления «утечка энергии», «продажа- покупка - это реакция обмена», «сотрудничество - есть сложение сил», «социальная борьба - вычитание сил», «вырождение - распадение сил».

Хоть это и верно с точки зрения механики, но нам ничего не дает для раскрытия межчеловеческих взаимодействий, так как в этом случае люди перестают существовать как люди в отличие от неодушевленных предметов и становятся только материальной массой.

Если преступление есть утечка энергии, то значит ли, что всякое рассеяние энергии есть в то же время и преступление? То есть в данном случае наблюдается не изучение социального общения людей, а изучение людей как обычных физических тел. Тем больше оснований для существования особой науки, изучающей людей и их взаимодействия как человеческое, со всем своеобразном богатством его содержания.

б) Социология и психология. Если говорить об индивидуальной психологии, то ее объект и объект социология различны. Индивидуальная психология исследует состав, строение и процессы индивидуальной психики и сознания. Она не может распутать клубок социальных факторов, а, следовательно, не может отождествляться с социологией.

Коллективная или, как ее иначе называют, социальная психология имеет объект изучения, частично совпадающий с объектом социологии: это явления человеческого взаимодействия, единицами которого являются индивиды «неоднородные» и «имеющее слабо организованную связь» (толпа, театральная публика и т.д.) В таких группах взаимодействие приобретает иные формы, чем в агрегатных «однородных» и «органически соединенных», которые изучает социология. Ясно, что они не подменяют друг друга, а более того социальная психология могла бы стать одним из разделов общей социологии, как науки, изучающей все основные формы взаимодействия между людьми.

Следовательно, получается, что психология сосредоточена на внутреннем мире человека, его восприятии, тогда, как социология изучает человека через призму его социальных связей и взаимоотношений.

в) Социология и специальные дисциплины, изучающие взаимоотношения людей. Все социальные науки: политология, право, наука о религии, нравах, морали, искусстве и т.д. изучают также явления человеческих взаимоотношений, но каждая со своей специальной точки зрения.

Так, наука права изучает специальный вид явлений человеческих взаимоотношений: верителя и должника, супруги и супруга.

Объект политической экономии - совместная хозяйственная деятельность людей в сфере производства, обмена, распределения и потребления, материальных благ.

Наука нравов изучает коллективные способы мышления и действия людей Эстетика - изучает явления взаимодействия, складывающихся на почве обмена эстетическими реакциями (между актером и зрителями, между художником и толпой и т.д.)

Таким образом, социальные науки изучают тот или иной вид взаимодействия людей. А социология занимает в системе общественных и гуманитарных наук особое место. Это объясняется следующим.

- социология является наукой об обществе, его явлениях и процессах;

- она включает в себя общую социологическую теорию, или теорию: общества, которая выступает как теория и методология всех других общественных и гуманитарных наук;

- все общественные и гуманитарные науки, изучающие различные стороны жизнедеятельности общества и человека, всегда включают в себя социальный аспект;

-техника и методика изучения человека и его деятельность, методы социального измерения и т.д., разрабатываемые социологией необходимы и используются всеми другими общественными и гуманитарными науками.

Сложилась целая система исследований проводимых на стыке социологии и других наук (социально-экономические, социально-политические и т.д.). Такие исследования получили название социологические.

Социология занимает общее, а не частное место среди общественных и гуманитарных наук, она дает научно обоснованную теорию об обществе и его структурах, обеспечивает понимание законов и закономерностей взаимодействия его различных элементов.

Соотношение социологии и других общественных наук показывает взаимопроникновение в реальном исследовании общественной жизни при сохранении предметных границ этих наук, но не о поглощении социологией этих наук.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 180;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.