МЕХАНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТАРЕЛЬЧАТЫМИ КЛАПАНАМИ

Как было отмечено ранее, пневматическая схема представляет собой несколько клапанов, соединенных определенным способом. Схема работает, когда сжатый воздух проходит через нее по заданной программе или последовательности. Для управляющего устройства требуется только стартовый сигнал последовательности или, в случае аварийной ситуации, сигнал остановки цикла. Для реализации последовательности автоматический сигнал может быть получен от "габаритных" или "путевых" распределителей.
Эти клапаны управляются механическими устройствами и часто размещаются в концах хода цилиндра. Клапаны могут управляться кулачками, смонтированными на штоке поршня или перемещаемых деталях. Возврат в исходную позицию механически управляемых клапанов обеспечивается реакцией пружины, с быстродействием, которое позволяет управляющая сила возврата пружины. По своей функции эти клапаны моностабильны.
К наиболее распространенным механическим управляющим устройствам относятся:
- Роликовый рычаг- используемый, когда копир или кулачек, перемещается перпендикулярно оси клапана.

Предостережение: Клапан должен быть установлен так, чтобы роликовый рычаг поворачивался в том же самом направлении как это, в котором перемещается кулачек или копир (см. рис. V. 07, фиг.1).

Если роликовый рычаг вращается в противоположном направлении, то будет возникать трение между роликом и кулачком, а также изгибающие силы, приложенные к оси.
- Однонаправленный роликовый рычаг ("ломающийся рычаг") - Это устройство воздействует на клапан только тогда, когда кулачек перемещается в одном направлении. Когда это перемещается в противоположном направлении, рычаг не перемещается вниз, поскольку звено рычага с роликом опрокидывается ("ломается") на нижнее подпружиненное звено рычага. Это устройство используется, чтобы определить движение звена только в одном направлении или заставить клапан выполнять ограниченную временем функцию.
- Плунжер - Это устройство используется, когда клапан установлен соосно или параллельно оси штока поршня. Клапан должен быть установлен так, чтобы ход штока не допускал "перебег".
Условные обозначения клапана. Пружина показана на каждом клапане, поскольку все они относятся к моностабильному типу. Внутренние линии не показаны, поскольку соединения будут обозначать те же типы функций, которые описаны ранее.
Рис. V.07 показывает моделирование комбинации управления с использованием двух устройств, описанных выше.
a) С цилиндром в начальной позиции кулачек воздействует на первый клапан, в то время как другие находятся в свободном состоянии.
b) Кулачек достиг однонаправленного клапана в центре, где он переключает его в течение короткого промежутка времени. Корпус клапана смонтирован ниже, чем другие из-за увеличенной высоты его управляющего механизма.
c) Кулачек наезжает на роликовый механизм клапана, расположенного в конце хода штока. Клапан установлен так, что рычаг располагается в противоположном направлении по отношению к тому клапану, который был в начале хода. В то время как цилиндр остановился, кулачек продолжает управлять клапаном.

Предостережение: расположение клапана не должно позволять кулачку перемещаться мимо него. Переустановка клапана может изменить рабочий цикл. Кулачек будет впоследствии приближаться к роликовому рычагу с неправильного направления.
d) Шток поршня, перемещающийся в отрицательном направлении наезжает на роликовый рычаг, не управляя клапаном.
e) Шток поршня остановился в отрицательном положении (втянут). Кулачек должен непрерывно управлять роликовым рычагом по причинам, данным в пункте c) выше.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОСНОВА – ЖЕНСКАЯ ОДЕЖДА | Работа сенсорного распределителя с ручным или механическим управлением представлена здесь

Дата добавления: 2016-07-29; просмотров: 1251;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.