Классификация технологий абонентского доступа


 

Для доступа отдельных пользователей услуг мультимедиа и передачи данных, а также локальных сетей к вышестоящим сетям, например, глобальным, сети Интернет, а также для удаленной связи их между собой используются технологии абонентского доступа.

Огромное число технологий абонентского доступа, можно разделить на проводные (wireline) и беспроводные (wireless). Отличительный признак первых — доступ посредством соединительного провода (медного, алюминиевого, оптоволоконного). В беспроводных технологиях используется в основномрадиодоступ. Классификация основных современных технологий доступа на физическом уровне представлена на рис. 17.1.

Рисунок 17.1 – Классификация технологий абонентского доступа

 

Технологии проводного абонентского доступа имеет смысл разбить на пять основных групп по критерию среды передачи и категориям пользователей. На рис. 7.2 представлена их классификация.

LAN (Local Area Network) – группа технологий, предназначенных для предоставления корпоративным пользователям услуг доступа к ресурсам локальных вычислительных сетей и использующих в качестве среды передачи структурированные кабельные системы на основе витой пары категорий 3, 4 и 5, коаксиальный кабель (в настоящее время не используется), оптоволоконный кабель, а также радиоэфир (например, технологии W-Ei).

 

 

Рисунок 17.2 - Классификация технологий проводного доступа

 

хDSL (Digital Subscriber Line) – группа технологий, предназначенных для предоставления пользователям услуг передачи данных и мультимедиа, использующих в качестве среды передачи существующую инфраструктуру ТфОП (телефонной сети общего пользования).

КТВ (кабельное телевидение) – группа технологий, предназначенных для предоставления пользователям сетей КТВ мультимедийных услуг (за счет организации обратного канала) и использующих в качестве среды передачи оптоволоконный и коаксиальный кабели.

OAN (Optical Access Networks) – группа технологий, предназначенных для предоставления пользователям широкополосных услуг, линии доступа к мультимедийным услугам и использующих в качестве среды передачи оптоволоконный кабель.

СКД (сети коллективного доступа) – группа гибридных технологий для организации сетей доступа в многоквартирных домах; в качестве среды передачи используется существующая в домах инфраструктура ТфОП, радиотрансляционных сетей и сетей электропитания.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 669;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.