Ethernet поверх SDH


 

Ethernet поверх SDH (EoS) — самая распространенная реализация систем NG SDH. Мультиплексоры NG SDH представляют собой мультисервисные транспортные платформы (MSTP), которые способны работать на канальном уровне модели OSI (L2). В качестве протокола второго уровня используют Ethernet, как наиболее популярный протокол в сетях TCP/IP. При этом на MSTP могут быть возложены функции агрегации и коммутации кадров Ethernet второго/третьего уровней при передаче трафика IP, присущие традиционным коммутаторам.

В основу Ethernet поверх SDH положены следующие составляющие:

· Общая процедура разбиения на кадры (General Framing Procedure, GFP), которая обеспечивает адаптацию асинхронного трафика данных на основе кадров переменной длины к байт-ориентированному трафику SDH с минимальными задержками и избыточностью заголовков.

· Виртуальная конкатенация (Virtual Concatenation, VCAT), обеспечивает возможность объединения на логическом уровне нескольких контейнеров VC-12, VC-3 или VC-4 в один канал передачи данных. Это дает возможность гибкого выделения полосы для трафика Ethernet (от 2 Мбит/с до 1 Гбит/с). Преимущество еще и в том, что отдельные контейнеры могут передаваться по сети независимо друг от друга разными маршрутами, при этом достаточно, чтобы VCAT поддерживали два сетевых элемента на концах канала.

· Схема регулировки емкости канала (Link Capacity Adjustment Scheme, LCAS) — позволяет реализовать любые изменения пропускной способности без прекращения передачи данных. Данный метод позволяет обеспечить альтернативную схему защиты в сети SDH: связанные VCAT контейнеры проходят разными сетевыми маршрутами и в случае отказа на одном из маршрутов механизмы LCAS оставляют в соединении незатронутые отказом виртуальные контейнеры, тем самым сохраняя работоспособность соединения, хотя и с меньшей пропускной способностью.

Дополнительно возможна поддержка коммутации Ethernet и обеспечение следующей функциональности:

· поддержка VLAN тегов:

o IEEE 802.1q, включая транкинг VLAN;

o Стек VLAN тегов, для прозрачной передачи тегов VLAN пользователей;

· поддержка служб Ethernet:

o точка-точка или Ethernet Privat Line (EPL) — выделенные линии Ethernet;

o точка-многоточка дял служб выделенных LAN и прозрачного соединения LAN — Transparent LAN Serviсe (TLS);

· поддержка качества обслуживания (QoS):

o контроль скорости с гарантией полосы пропускания (CIR/PIR);

o дифференциация сервисов в соответствии с IEEE 802.1p;

o дополнительные защитные механизмы через STP (IEEE 802.1d), RSTP (802.1w) и LCAS.

Решения EoS обеспечивают быстрое внедрение новых сервисов (VPN, Internet/Intranet/Extranet, передача данных) при минимуме инвестиций, минимизируют изменения в сети при росте услуг пакетной передачи: инсталлированный трафик на основе выделенных линий остается нетронутым, достигается экономия на наложенных сетях. Ethernet интерфейсы дешевле, чем PDH и PoS (Packet over SDH) и в оборудовании позволяют подключаться на той скорости и с тем качеством, которые необходимы пользователю.

Основные применения решений EoS это: связь локальных сетей Fast Ethernet (10/100 Base-T) и GbE, соединение маршрутизаторов ISP, предоставление управляемых IP-услуг (IP-VPN, доступ в Интернет, IP-телефония и т.д.).

На рисунке представлен пример использования Ethernet поверх SDH для организации связи корпоративных сетей и доступа в Интернет.

Рисунок 11.4 - Пример использования Ethernet поверх SDH для организации связи корпоративных сетей и доступа в Интернет


Лекция №12



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 431;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.