Формирование сети управления


 

В качестве основных каналов управления сетью SDH используются каналы DCC. Для этих же целей могут быть использованы и каналы сети Ethernet.

При формировании сети управления должны быть определены связи между узлами, адреса NSAP отдельных узлов и маршруты для передачи информации управления.

Для рассматриваемой сети одним из вариантов формирования сети управления может быть сеть, показанная на рис. 10.3. На нем показаны фактически две сети - одна использует каналы DCC, объединяет все шесть узлов (A-F) ячеистой сети, другая - использует каналы Ethernet, объединяет три станции узла А (А1-АЗ). К последней из них - A3, присоединен узловой менеджер на базе PC.

 

Рисунок 10.2 - Схема конфигурации и функциональной связи узлов SDH сети

 

 

 

 


Рисунок 10.3 - Схема управления ячеистой сетью SDH

 

На практике адреса NSAP должны контролироваться (распределяться) некой сетевой администрацией страны, где развертывается такая сеть, и схема нумерации должна быть локальной для данной страны. Если сама сеть управления локальна и не соединяется ни с какой другой сетью управления, то схема нумерации (отражаемая полем IDI) может быть выбрана достаточно произвольно. Код страны в сетях передачи также должен регламентироваться определенным стандартом. Им является стандарт ISO 3166, который содержит список трехзначных десятичных (двухзначных шестнадцатиричных) кодов, выделенных для каждой страны и используемых для заполнения поля AFI.

В этой связи в данном примере используется произвольный адрес страны IDI = 001F, а также произвольный идентификатор AFI = 39. Адрес собственно области - 1, адрес домена - 1, то есть поле адреса области АА = 00000000000000010001. Поле NSEL=0. Эти адресные поля остаются постоянными для всех узлов рассматриваемой в данном примере сети SDH.

Системный идентификатор SID должен быть уникальным в данной области и должен отражать структуру используемой сети SDH. В данном примере используется следующая структура SID: поле с номером станции (Station - 3 байта), поле с номером отсека (места установки), где установлено обо­рудование (Room - 1 байт), и поле с номером полки (Subrack - 2 байта).

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.