ЧИСТОПИСАНИЕ В I—IV КЛАССАХ


 

Содержание работы по чистописанию в начальных классах определяется программой Министерства просвещения РСФСР. Прежде чем приступить к раскрытию специфики обучения чистописанию в каждом из классов, приведем кратко программные требования.

I класс (20 ч.). Совершенствование навыка письма. Соб­людение учащимися основных гигиенических требований к пись­му. Закрепление графически правильных начертаний букв и способов соединения их в слове. Упражнение детей в связности, ритмичности написания букв, слогов, слов и небольших предло­жений.

II класс (35 ч. ). Закрепление гигиенических навыков пись­ма: правильной посадки, положения тетради, ручки и др.

Письмо наиболее простой по форме группы букв с часто пов­торяющимися элементами движений руки типа и, ш, л, м; г, п, т; и, ш, л, м и т. п.

Письмо строчных и заглавных букв по группам в порядке усложнения их начертания. Упражнения в безотрывных соедине­ниях букв типа ши, ту, ит, ил, ем, ря, щи, ум, дии т. п.

III класс. Дальнейшее закрепление гигиенических навыков письма. Упражнения по переводу детей на письмо по одной линейке (усвоение новой высоты, ширины букв). Письмо трудных для учащихся заглавных и строчных букв и их соединений типа з, к, ж, в, ч, б, д, у, я и др; Г, П, Т, Р, З, Е, Ю, У, Д, Ф, Ки др.; Пп, Чч, Рр, Вв, Ее, Зз, Уу и др. Упражнения в безотрывных
соединениях букв типа:

 

и др. Связное, ритмичное письмо слов и предложений.

IV класс. Закрепление навыка правильного начертания букв, рациональных способов соединений {по группам) в словах, предложениях, небольших текстах. Упражнения в развитии рит­мичности, плавности движения руки типа:

и др. для выработки навыка письма в ускоренном темпе. Работа по устранению графических недочетов в почерках учащихся.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3972;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.