Метод постоянных стимулов


 

Процедура. Вокруг предлагаемого значения порога в диапазоне от очень редко до почти всегда воспринимаемых величин стимула располагается от 5 до 10 равноотстоящих друг от друга на оси I значений стимула (оптимально – 7 градаций). Каждое из этих значений стимула предъявляется в эксперименте равное число раз (т.е. все значения стимула имеют одинаковую частоту предъявления). Количество предъявлений определяется конкретными задачами исследования и может варьировать от 10 до 500. При этом последовательность предъявления этих значений обязательно должна быть случайной – т.е. испытуемый не должен знать, какое из значений стимула будет ему предъявлено в следующей пробе. Его задачей является обнаружение наличия (или отсутствия) стимула в каждой пробе (интервале наблюдения). Т.е. испытуемый должен выбрать один из вариантов ответов- был раздражитель в пробе – «Да», или его там не было - «Нет».

Протокол.Примерная форма протокола приведена в табл.3 для варианта, когда используется 7 значений величины стимула, каждое из которых предъявляется по 10 раз.

Показатели. На основе полученных данных подсчитывается число случаев правильного обнаружения стимулов для каждого из использовавшихся в эксперименте стимульных значений (I), а затем – частоту (вероятность) их правильного обнаружения:

Pобн= m/n. (3)

По полученным результатам строится график зависимости Pобн от I (рис.3) и определяется значение порога Iпор. Графический способ определения порога является самым простым и достаточно точным.

 

Таблица 3

Образец протокола эксперимента в методе констант

 

  Ответы испытуемого*
Вел-на стимула I, Поряд- (усл.ед). ковый номер стимула, n
- - - + - - - - - - - - - - - - - - + - - + - - + - - - - - + - + - - - + - - + + + - + - - + + - + - + + + - + + + + + + + - + + + + + + +
Число обнаруженных стимулов, m
Частота обнаружения стимулов, m/n 0,1 0,1 0,2 0,4 0,6 0,8 0,9

*- «+» – ответ «Да»; «-» - ответ «Нет».

 

За величину порога принимается значение стимула, которое обнаруживается с вероятностью 0,5. Можно использовать как обычную систему координат, так и нормальную систему (z-координаты), что и изображено на рис.4. При использовании z-координат и аппроксимации данных линейной функцией методом наименьших квадратов результат будет наиболее точным. Для нашего примера Iпор= 5,33 усл.ед.

Область применения. Метод постоянных раздражителей позволяет получить наиболее точные значение порога по сравнению с другими методами. Его результаты не искажаются ожиданиями испытуемых относительно очередных значений предъявляемых стимулов, так как порядок их предъявления случаен. Вместе с тем он требует несколько больших затрат времени на проведение исследования и может использоваться там, где главным является точность и надежность измерения, а не быстрота.

 

 
 

Рис.4. Зависимость вероятности правильного обнаружения стимула

(Pобн и Zобн) от его величины (I) (психометрическая функция)

 

Следует также заметить, что метод постоянных раздражителей в чем-то ближе к современным методам и благодаря в некотором смысле оптимальности сочетания точность/надежность пользуется популярностью у исследователей.




Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1460;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.