Основные положения законодательства РБ по охране труда.


Охрана труда, основные термины и определения. Разделы курса «Охр. тр.»

 

Охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья человека в процессе труд.деятельности вкл. правовые, соц-экон ,организ, технические, санит-гигиен, леч профил и иные мероприятия и ср-ва

Задачи охраны труда:свести к минимуму вероятность заболевания или поражения работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

Реальные производственные условия характеризуются наличием вредных и опасных производственных факторов.

Опасный производственный фактор (ОПФ)– это фактор, воздействие которого при определенных условиях приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья. Например: открытые токоведущие части, системы под давлением, движущиеся части систем и механизмов и т.д.

Вредный производственный фактор (ВПФ) – это фактор, воздействие которого при определенных условиях приводит к профзаболеванию или потере трудоспособности. Примеры: излучение, шум, вибрация, вредные вещества и т.д.

Зачастую между ВПФ и ОПФ трудно провести грань.

Дисциплина охраны труда комплексная и включает в себя 4 раздела:

q законодательство по охране труда;

q производственная санитария;

q техника безопасности;

q пожарная и взрывная безопасность.

Производственная санитария – это система организационно-технических мероприятий и средств предотвращающих или уменьшающих воздействие на человека ВПФ. Сюда относятся: гигиена труда; системы жизнеобеспечения (газ, водопровод и т.д.); мероприятия по борьбе с шумом, вибрацией, излучением, вредными веществами и т.д.

Техника безопасности – это система организационно-технических мероприятий и средств направленных на предотвращение действия на работающих ОПФ.

Пожарная и взрывная безопасность – это система организационно-технических мероприятий и средств направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов и ограничение их последствий.

Курс охраны труда связан с такими дисциплинами как экология, экономика, право, техническая эстетика, инженерная психология.

Гигиена труда – медицинская наука, изучающая воздействие на работающего всех факторов в процессе производства с целью установления допустимых уровней и концентраций.


Основные положения законодательства РБ по охране труда.

«З-н об охране труда» от 23 июня 2008г. –определяет полномочия государственных органов управления и местных исполнительных органов, право работающих на охрану труда, обязанности работодателя, обязанности работающего, организация службы охраны труда, обязанность финансирования мероприятий по охране труда, требования по охране труда, надор, контроль, ответственность.

В статье 221 ТК РБ определено, что охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические , организационные, технические, санитарно – гигиенические и иные мероприятия и средства.

Таким образом, основным принципом государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам трудовой деятельности.

Основополагающим актом, регулирующим правоотношения в сфере охраны труда, является ТК РБ.

Статьей 223 ТК установлены гарантии права работника на охрану труда.

 

сан нормы

снип

снб (строит.нормы рб)

гост12 ССБТ

Гигиенические нормативы

СанПИн

ТКП

Правила пожар безоп

НПБ

Правила энергонадзора УЭ и ПТБ

Правила госпромнадзора

Государственный надзор и контроль в обл охр труда

Департамент государственной инспекции труда при минист труда и соц. защиты

Департамент по надзору за безопасн ведением работ в промышл. (госпромнадзор)

Управ




Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 4943;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.