ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МОРЕХОДНЫХ КАЧЕСТВАХ СУДНА.


 

Мореходные качества определяют надежность и конструктивное совершенство судна. К мореходным качествам относятся: плавучесть, остойчивость, непотопляемость, мореходность, ходкость, управляемость судна.

П л а в у ч е с т ь ю (FLOАTATION) - называется способность судна плавать в требуемом положении относительно поверхности воды при заданной загрузке.

О с т о й ч и в о с т ь (STABILITY)– способность судна, отклоненного действием внешних сил из положения равновесия, возвращаться в исходное положение равновесия после прекращения действия этих сил.

Н е п о т о п л я е м о с т ь ю (INSABMERSIBILITY) - называется способность судна сохранять достаточную плавучесть и остойчивость после затопления одного или нескольких отсеков.

М о р е х о д н о с т ь (NAVIGABILITY)– способность судна противостоять воздействию морского волнения с колебаниями возможно меньшей частоты и амплитуды.

Х о д к о с т ь – способность судна перемещаться с заданной скоростью.

У п р а в л я е м о с т ь ю (MANOEUVRABILITY)называется способность судна удерживать заданное направление движения или изменять его в соответствии с желанием судоводителя.

2) Основные эксплуатационные качества судна.

Эксплуатационные качества (измерители судна) определяют транспортные возможности и экономические показатели судна.

Эксплуатационные качества судна определяются его грузоподъемностью, грузо и пассажировместимостью, скоростью, маневренностью, дальностью и автономностью плавания.

Г р у з о п о д ъ е м н о с т ь– вес различного рода грузов, которые может

перевезти судно при условии сохранения проектной посадки. Существует чистая грузоподъемность и дедвейт.

Ч и с т а я г р у з о п о д ъ е м н о с т ь– это полный вес перевозимого судном полезного груза (вес в трюмах и вес пассажиров с багажом и запасы

провизии, воды) при загрузке судна по расчетную осадку (DЧ).

Д е д в е й т (DEADWEIGHT) – это общий вес перевозимого груза, а также запасов топлива, котельной воды, масла, экипажа с багажом, запасов всей воды и балласта, т.е. дедвейт – сумма всех переменных грузов. Величина дедвейта для каждого судна является постоянной и определяется общим весом переменных грузов, принятых на судно по расчетную осадку (DWT).

В о д о и з м е щ е н и е п о р о ж н е м (LIGHT DISPLESEMENT SHIP) – сумма всех постоянных весов, из которых слагается вес конструкции построенного судна (корпус, механизмы, судовые устройства, системы и оборудование, инвентарное снабжение, вес запасов топлива, масла в системе для запуска двигателя и твердый балласт на некоторых судах) (Do или ΔO).

П о л н о е в о д о и з м е щ е н и е (DISPLESEMENT)– водоизмещение порожнем плюс дедвейт ( или водоизмещение в полном грузу), (D или Δ).

D = Do + DWT , можно так Δ = ΔO + DWT

где D, Δ – полное водоизмещение,

Dо, ΔO – водоизмещение порожнем,

DWT – дедвейт

У современных судов дедвейт составляет 65 – 75 % от полного водоизмещения, у танкеров – 82 – 85 %.

Г р у з о в м е с т и м о с т ь (Loading capacity) – суммарный объем всех грузовых помещений, измеряется в м3.

З е р н о в а я (сыпучая) в м е с т и м о с т ь (Grain capacity)– равна теоретическому объему грузовых помещений за вычетом объема набора корпуса и других конструкций внутри помещения (4 – 5 %).

К и п о в а я в м е с т и м о с т ь (General capacity) или (Bale capacity) – вместимость по штучному грузу и обычно на 8 – 10 % меньше вместимости по сыпучему грузу.

Р е г и с т р о в а я в м е с т и м о с т ь ( или регистровый тоннаж – Register tonnage)– дает единообразную оценку размеров судна, размеров помещения в мировой практике. За единицу объема принимают регистровую тонну, равную 2,83 м3 ( или 100 куб. Футов). Это мера объема, которую нельзя путать с обычной тонной – мерой веса.

Существует валовая вместимость (брутто) и чистая вместимость (нетто).

В а л о в а я в м е с т и м о с т ь (Gros Register Tonnage - GRT)– объем помещений судна, определяемый по специальным правилам обмера. Этот объем, служащий для расчета сборов в портах и статистического учета флота, включает полный объем корпуса судна и его надстроек, за исключением объема двойного дна, не используемого для размещения топлива, объема помещений, не полностью защищенных от попадания забортной воды, и некоторых других особо оговоренных помещений.

Ч и с т а я в м е с т и м о с т ь (Net Register Tonnage – NRT)– условный объем помещений судна, предназначенных для перевозки грузов или пассажиров, т.е. коммерчески эксплуатируемых помещении.

Измеряется валовая и чистая вместимость в регистровых тоннах. Данные, полученные в результате обмера судна, заносятся в его мерительное свидетельство и в списки (регистровые книги) судов.

С к о р о с т ь х о д а (Speed)– эксплуатационное качество судна, обеспечивающее экономическую эффективность транспортных операций. Чем выше скорость, тем выше провозная способность судна. Растет скорость с 9 – 4 узлов до 30 узлов.

Д а л ь н о с т ь п л а в а н и я (Steam circle) – расстояние, которое судно может пройти с заданной скоростью без пополнения запасов. Сейчас суда могут совершать рейсы 15 000 – 20 000 миль и более.

А в т о н о м н о с т ь п л а в а н и я (Sea Endurance)– определяется временем работы судна без пополнения запасов топлива, смазки, провизии и воды. Сейчас от 1 до 2 месяцев. Ледоколы, спец. cуда – до 1 года.

М а н е в р е н н о с т ь (MANOEUVRABILITY)– способность судна выполнять заданные маневры, изменять направление и скорость движения.

Ж и в у ч е с т ь (Endurance)– способность судна при получении повреждений сохранять свои мореходные и эксплуатационные качества.

 

Вопросы и задания для самоконтроля:

Что понимается под постоянными и переменными грузами на судне?

Как классифицируют водоизмещение судна в зависимости от его нагрузки?

Что понимается под грузовым размером?

Что понимается под грузовой шкалой?

Что понимается под объемным водоизмещением?

Что понимается под весовым водоизмещением?

Что понимается под п л а в у ч е с т ь ю?

Что понимается под о с т о й ч и в о с т ь ю?

Что понимается под не п о т о п л я е м о с т ь ю?

Что понимается под м о р е х о д н о с т ь ю?

Что понимается под г р у з о в м е с т и м о с т ь ю?

Что понимается под в а л о в о й в м е с т и м о с т ь ю?

Что понимается под ч и с т о й в м е с т и м о с т ь ю?

Что означает диаметральная плоскость (ДП)?

Что означает плоскость мидельшпангоута (миделя)?

Что называется посадкой?

Что называется креном?

Что называется дифферентом?

Что называется основной плоскостью (ОП)?

Что называется штевнями?

Что называется форштевнем?

Что называется ахтерштевнем?.

Что называется ватерлинией (ВЛ)?

Что называется конструктивной ватерлинией (КВЛ)?

Что называется грузовой ватерлинией (ГВЛ)?

Что означает носовой перпендикуляр (НП)?

Что кормовой кормовой перпендикуляр (КП)?

Что означает длина наибольшая?

Что означает длина габаритная?

Что называют шириной судна?

Что означает ширина наибольшая?

Что называется высотой борта?

Что называется осадкой?

Что называется коэффициентом полноты конструктивной (грузовой) ватерлинии α?

Что называется коэффициентом полноты водоизмещения δ?



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.