Определение режимов защиты рабочих, служащих и производственной деятельности объектов


 

Под режимом защиты в зонах радиоактивного заражения понимают порядок применения средств и способов защиты, предусматривающих уменьшение возможных максимальных доз облучения и исключения радиационных потерь.

В процессе трудовой деятельности люди могут находиться какое-то время в защитных сооружениях tз.с, в производственных зданиях tпр, в жилых помещениях tж, средствах транспорта tтр, на открытой местности tоткр и т.д. Ожидаемая суммарная доза радиации, полученная людьми при соблюдении режима защиты, Дåр будет складываться из доз, полученных за время нахождения в защитных сооружениях Дз.с, за время нахождения в производственных зданиях Дпр, за время нахождения в жилых помещениях Дж, за время пребывания в средствах транспорта Дтр, на открытой местности Доткр:

, (10.24)

Эта доза будет меньше дозы, которую получили бы люди, если бы они все это время находились на открытой местности.

Ослабление дозы облучения при соблюдении режима радиационной защиты характеризуется коэффициентом защищенности С, который показывает, во сколько раз доза, полученная при данном режиме защиты, Дåр меньше дозы, которую получили бы люди, находясь все время на открытой местности, Д0:

, (10.25)

Приближенно коэффициент защищенности для соответствующего режима может быть рассчитан по следующей зависимости:

, (10.26)

где – общее время пребывания людей в зоне заражения, ч.

При отсутствии радиоактивного заражения местности можно предварительно рассчитать несколько режимов защиты рабочих, служащих и производственной деятельности объектов с различными значениями С.

При появлении радиоактивного заражения, выявив радиационную обстановку, подсчитывают коэффициент защищенности, при котором люди получили бы дозу радиации не более допустимого (заданного) значения. Этот коэффициент, назы­ваемый коэффициентом «безопасной» защищенности Сб, показывает, во сколько раз доза Д0, которую получили бы люди, если все время находились бы на открытой местности, больше допустимой дозы Ддоп:

, (10.27)

где tвх, Рвх – время входа (начало облучения) и уровень радиации, соответствующий этому времени; tвых, Рвых – время выхода (окончания облучения) и уровень радиации, соответствующий этому времени.

Подсчитав Сб, выбирают такой режим, чтобы С ³ Сб. В этом случае рабочие и служащие получат дозу Дåр £ Ддоп.

На предприятиях могут применяться типовые режимы защиты, предусматривающие на первом этапе непрерывное пребывание людей в защитных сооружениях (когда уровень радиации высокий), на втором этапе – работу в производственных зданиях и отдых в защитных сооружениях, на третьем этапе – работу в производственных зданиях, отдых в жилых помещениях с ограниченным пребыванием на открытой местности (до 2 ч).

В табл. 10.9 приведены некоторые варианты типовых режимов производственной деятельности для объектов, имеющих защитные сооружения с коэффициентами ослабления радиации Косл = 25...50 и Косл = 1000 и более. Они разработаны по приведенной выше методике для двухсменной работы рабочих и служащих в производственных зданиях с коэффициентами ослабления дозы Косл = 7 и для ус­ловий отдыха в каменных домах с Косл = 10.

 

Таблица 10.9

Режимы защиты рабочих, служащих и производственной
деятельности объектов

 

Уровень радиации через 1 ч после взрыва, Р/ч       Этапы режима, ч Общая продолжительность соблюдения режима, сут      
1-й 2-й 3-й
Косл Косл Косл Косл Косл Косл
До 3 ч Можно не использовать До 10 ч
1,5

 

Например, рабочим и служащим, использующим защитные сооружения осл =1000), при уровне радиации через 1 ч после ядерного взрыва Р1 = 240 Р/ч необходимо на первом этапе прекратить работу на 6 ч и это время находиться в защитных сооружениях. После этого на втором этапе восстанавливается производственная деятельность, когда одна смена приступает к работе, а вторая находится в защитном сооружении. Затем отработавшая смена направляется для отдыха в защитное сооружение, а вторая смена приступает к работе. Продолжительность второго этапа 18 ч. Через 24 ч (6 ч 1-го этапа и 18 ч 2-го этапа) рабочие и служащие переходят к выполнению 3-го этапа с ограниченным пребыванием на открытой местности и отдыхом в жилых домах продолжительностью 120 ч. Общая продолжительность соблюдения режима – 144 ч (6 сут.).

Пример 5.На объекте экономики предварительно были разработаны режимы защиты рабочих и служащих со следующими коэффициентами защищенности: С1 = 8; С2 = 6; С3 = 4. Определить, какой из рассчитанных режимов защиты обеспечит безопасную работу рабочих и служащих в течение первых суток, если радиоактивное заражение произошло через 2 ч после взрыва и уровень радиации при этом достиг значения Р1 = 50 Р/ч. Допустимая доза радиации 25 Р.

Решение. Определим коэффициент «безопасной» защищенности:

;

(Р/ч);

.

Необходимо, чтобы С ³ Сб. Таким образом, только режим с С1 = 8 сможет обеспечить безопасность работы рабочих и служащих, так как при этом .

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 1284;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.