Дозы облучения. Лучевая болезнь


 

При радиоактивном загрязнении местности от ядерных взрывов или при авариях на ядерных энергетических установках трудно создать условия, которые бы полностью исключали облучение. Поэтому при действии на местности, загрязненной радиоактивными веществами, устанавливаются определенные допустимые дозы облучения на тот или иной промежуток времени. Все это направлено на то, чтобы исключить радиационные поражения людей.

Давно известно, что степень лучевых (радиационных) поражений зависит от полученной дозы и времени, в течение которого человек подвергался облучению. Надо понимать: не всякая доза облучения опасна для человека. Если вам делают флюорографию, рентген зуба, желудка, сломанной руки, если вы смотрите телевизор, летите на самолете, проводите радиоизотопное исследование, то во всех этих случаях подвергаетесь дополнительному облучению. Но дозы эти малы, а потому и неопасны. Если доза облучения не превышает 50 Р, то лучевая болезнь исключается. Доза в 200 – 300 Р, полученная за короткий промежуток времени, может вызвать тяжелые радиационные поражения. Но если ее получить в течение нескольких месяцев, то это не приведет к заболеванию. Организм человека способен вырабатывать новые клетки, которые появляются взамен погибших при облучении. Идет процесс восстановления.

Доза облучения может быть однократной и многократной. Однократным считается облучение, полученное за первые четверо суток. Если оно превышает четверо суток – считается многократным. Однократное облучение человека дозой 100 Р и более называют острым облучением.

Соблюдение правил поведения и пределов допустимых доз облучения позволяет исключить массовые поражения в зонах радиоактивного заражения местности. Возможные последствия острого, однократного и многократного облучения человека в зависимости от дозы приводятся в табл. 5.1.

Таблица 5.1

Последствия облучения человека в зависимости от дозы радиации

 

Доза облучения, Р Признаки поражения
Признаков поражения нет
При многократном облучении (10 – 30 сут.) внешних признаков нет. При остром (однократном) облучении у 10% пораженных тошнота, рвота, слабость
При многократном облучении в течение 3 мес. Внешних признаков нет. При остром (однократном) появляются признаки лучевой болезни I степени
При многократном – первые признаки лучевой болезни. При остром облучении – лучевая болезнь II степени. В большинстве случаев можно выздороветь
400 – 700 Лучевая болезнь III степени. Головная боль, температура, слабость, тошнота, рвота, понос, кровоизлияние внутрь, изменение состава крови. При отсутствии лечения –смерть
Более 700 В большинстве случаев – смертельный исход
Более 1000 Молниеносная форма лучевой болезни, гибель в первые сутки

В мирное время все страны, использующие атомную энергию на производстве, в медицине и науке, имеют национальные нормы и правила радиационной безопасности, основанные на рекомендациях Международной комиссии по радиационной защите (МКРЗ).

Все население условно разбито на три категории: Категория А – персонал радиационных объектов, АЭС, радиологи, рентгенологи и др. Категория Б – население, проживающее вблизи радиационных объектов. Категория В – все население.

Для категорий А и Б разработаны и действуют нормы, для категории В норм нет. На население воздействует естественный радиационный фон, среди которого оно живет. У нас в России этот фон колеблется в пределах от 6 до 18 мкР/ч.

В зонах, подверженных радиационному воздействию после Чернобыля, защитные мероприятия проводятся только в том случае, если уровень дозы облучения населения в год более 0,1 бэр (биологический эквивалент рентгена), если меньше, то население проживает по обычному режиму жизнедеятельности.

Вопросы для самопроверки. 1. Какие объекты называют радиационно опасными объектами? 2. Какие объекты следует отнести к типовым радиационно опасным объектам? 3. Что понимают под внешним и внутренним облучением? 4. Что называется мощностью дозы? 5. Назовите причины, по которым происходит радиоактивное загрязнение. 6. Что понимают под режимом защиты в зонах радиоактивного заражения? 7. Как классифицируются дозиметрические приборы? 8. Что такое ионизирующее излучение? 9. В чем состоит опасность действия ионизирующего излучения? 10. Действие радиации на человека.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.