На прикладном (application) уровне определяются и оформляются в сообщения те данные, которые подлежат передаче по сети.


В конкретных случаях может возникать потребность в реализации лишь части названных функций, тогда соответственно сеть будет содержать лишь часть уровней. Так, в простых (неразветвленных) ЛВС отпадает необходимость в средствах сетевого и транспортного уровней. Одновременно сложность функций канального уровня делает целесообразным его разделение в ЛВС на два подуровня: управление доступом к каналу (МАС — Medium Access Control) и управление логическим каналом (LLC — Logical Link Control). К подуровню LLC в отличие от подуровня МАС относится часть функций канального уровня, не зависящих от особенностей передающей среды.

 

Классификация АРМ ТО САПР

В зависимости от назначения существуют:

1. АРМ конструктора;

2. АРМ технолога;

3. АРМ руководителя проекта и т.п. Они могут различаться составом периферийных устройств, характеристиками ЭВМ.

Рабочие станции ТО САПР

Рабочие станции в ТО САПР практически выполняют роль автоматизированного рабочего места. Рабочие станции (workstation) по сравнению с персональными компьютерами представляют собой вычислительную систему, специализированную на выполнение определенных функций. Специализация обеспечивается как набором программ, так и аппаратно за счет использования дополнительных специализированных процессоров.

Так, в САПР для машиностроения преимущественно применяют графические рабочие станции для выполнения процедур геометрического моделирования и машинной графики. Эта направленность требует мощного процессора, высокоскоростной шины, памяти достаточно большой емкости.

 

Состав устройств АРМ

В качестве средств обработки данных в современных САПР широко используют рабочие станции, серверы, персональные компьютеры. Большие ЭВМ и в том числе суперЭВМ обычно не применяют, так как они дороги и их отношение производительность/цена существенно ниже подобного показателя серверов и многих рабочих станций. На базе рабочих станций или персональных компьютеров создают АРМ.

Типичный состав устройств АРМ представляет собой:

1. ЭВМ с одним или несколькими микропроцессорами, оперативной и кэш-памятью и шинами, служащими для взаимной связи устройств;

2. устройства ввода-вывода, включающие в себя, как минимум, клавиатуру, мышь, дисплей;

3. дополнительно в состав АРМ могут входить:

3.1. принтер;

3.2. сканер;

3.3. плоттер (графопостроитель);

3.4. дигитайзер;

И некоторые другие периферийные устройства.

 

ЭВМ в АРМ САПР

Память ЭВМ в ТО САПР обычно имеет иерархическую структуру. Поскольку в памяти большого объема трудно добиться одновременно высокой скорости записи и считывания данных, память делят на:

1. сверхбыстродействующую кэш-память малой емкости;

2. основную оперативную память умеренного объема;



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 325;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.