Понятие о SCADA системах


Программное обеспечение АСУТП на этих уровнях представлено системой диспетчерского управления и сбора данных, называемой SCADA (Supervisory Control and Data Acquisition), а техническое обеспечение — персональными ЭВМ и микрокомпьютерами, связанными локальной вычислительной сетью.

Кроме диспетчерских функций, SCADA выполняет роль инструментальной системы разработки программного обеспечения для промышленных систем компьютерной автоматизации, т.е. роль специфической CASE-системы. Для систем АСУТП характерно использование программируемых контроллеров (ПЛК или PLC — Progrаmmed Logic Controller), — компьютеров, встроенных в технологическое оборудование.

Функции SCADA:

1. сбор первичной информации от датчиков;

2. хранение, обработка и визуализация данных;

3. управление и регистрация аварийных сигналов;

4. связь с корпоративной информационной сетью;

Автоматизированная разработка прикладного ПО.

 

 

ГЛАВА 4. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Состав технического обеспечения САПР

Техническое обеспечение САПР (ТО САПР) включает в себя различные технические средства (hardware), используемые для выполнения автоматизированного проектирования, а именно:

1. ЭВМ;

2. периферийные устройства;

3. сетевое оборудование;

Оборудование некоторых вспомогательных систем (например, измерительных), поддерживающих проектирование.

 

Требования к ТО САПР

Используемые в САПР технические средства должны обеспечивать:

1. выполнение всех необходимых проектных процедур, для которых имеется соответствующее ПО;

2. взаимодействие между проектировщиками и ЭВМ, поддержку интерактивного режима работы;

Взаимодействие между членами коллектива, выполняющими работу над общим проектом.

Первое из этих требований выполняется при наличии в САПР вычислительных машин и систем с достаточными производительностью и емкостью памяти. Второе требование относится к пользовательскому интерфейсу и выполняется за счет включения в САПР удобных средств ввода-вывода данных и прежде всего устройств обмена графической информацией. Третье требование обусловливает объединение аппаратных средств САПР в вычислительную сеть.

Общая структура ТО САПР представляет собой: сеть узлов, связанных между собой средой передачи данных. Узлами (станциями данных) являются рабочие места проектировщиков, часто называемые автоматизированными рабочими местами-АРМ (WS — Workstation). Ими могут быть также большие ЭВМ (MF-Main Frame, мейнфреймы), отдельные периферийные и измерительные устройства.

 

Рис. 1. Общая структура ТО САПР

 

Именно в АРМ должны быть средства для интерфейса проектировщика с ЭВМ. Что касается вычислительной мощности, то она может быть распределена между различными узлами вычислительной сети. Среда передачи данных (СПД) представлена каналами передачи данных (КПД), состоящими из линий связи и коммутационного оборудования.

В каждом узле можно выделить: оконечное оборудование данных (ООД), выполняющее определенную работу по проектированию, и аппаратуру окончания канала данных (АКД), предназначенную для связи ООД со средой передачи данных (СПД). Например, в качестве ООД можно рассматривать персональный компьютер, а в качестве АКД —— вставляемую в компьютер сетевую плату.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.039 сек.