МЕТЕОРОЛОГ ИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И СВОДКИ


 

Аэ родромные метеорологические органы обеспечивают проведение регулярных, специальных и других наблюдений за сост оянием погоды на аэродроме. Наблюд ения д олжны проводиться на пунктах, расположенных и об орудованных т аким образом, чтобы об еспечит ь предоставление данных, характ ерных для участ ков летного поля, где требуется проводить наблюдения. При этом с места визуальных наблюдений за видимост ью и явлениями погоды должен обеспечиваться дост аточный обзор летного поля и наблюдат ели д олжны предост авлять данные, которые являются репрезент ативными для района, где проводятся наблюдения. Под репрезентативными подразумеваются наблюд ения, в максимальной степени свободные от мест ных влияний и характеризующие сост ояние атмосферы в больш ом районе; наблюдения, показательные д ля общего синопт ического положения. Состав и размещение метеорологических приб оров и оборудования должны соответст воват ь треб ованиям Норм годности к эксплуатации гражданских аэродромов. Требования к т очност и измерений или наблюдений, желательной с точки зрения э ксплуат ации, представлены в таблице 12.1.

 

Таб лица 12.1. Точность измерений или наб людений, желат ельная с т очки зрения э ксплуат ации

 

  Элемент, подлежащий наблю дению Точность измерения или наблюдения, желательная с точки зрения эксплуатации *
Средняя величина приземног о ветра: направ ление     ± 10°
Скорость: до 20 км/ч (10 узлов) свыше 20 км/ч (10 узлов) Отклонения от средней величины приземного ветра     ± 2 км/ч (1 узел) ± 10% ± 4 км/ч (2 узла) с учетом продольных и боковых составляющих
Видимость: до 600 м 600 м…1500 м свыше 1500 м     ± 50 м ± 10% ± 20%
Дальность видимости на ВПП: до 400 м 400 м…800 м свыше 800 м     ± 10 м ± 25 м ± 10%
Количество облаков ± 1 октант
Высота облаков: до 100 м (330 футов) свыше 100 м (330 футов)     ± 10 м (33 фута) ± 10%
Температура воздуха и температура точки росы ± 1°С
Велич ина давления (QNH, QFE) ± 0,5 гПа

 

* Желательная с точки зрения эксплуатации точность не рассматривается в качестве эксплуатационного требов ания; под ней понимается намерение, высказанное эксплуатантами.


Регулярные наблюдения провод ятся: в период полетов – через 30 мин. (в сроки 00 и

30 мин. кажд ого часа), при отсутствии полетов – через 1 час (в 00 мин. каждого часа). По согласованию между полномочными метеорологическими органами, полномочными органами ОВД и эксплуат ант ами наблюдения могут проводиться через 1 час независимо от наличия или отсутствия полетов.

В аэропорт ах с некруглосуточной работой наб людения проводятся только в период полетов. Наблюдения должны начинаться за 2 часа до начала полет ов и проводиться в течение всего периода полетов, включая время, когда аэродром является запасным.

Сообщения о результатах регулярных наблюд ений составляют ся в виде:

а) регулярных сводок в кодовой форме METAR для распространения за пределы аэродрома и на данном аэродроме для передачи соответствующим органам ОВД и брифинг-офисам, а т акже д ля радиовещат ельных передач VOLMET;

б) мест ных регулярных сводок от крытым текст ом в формат е MET REPORT (предназначенных , в основном, для прилетающ их и вылет ающих ВС). На аэродромах, гд е используют ся автомат изированные системы метеорологических наблюд ений, сводки MET REPORT составляются на английском язы ке с использованием сокращений, принятых ICAO. На аэродромах, где таких систем нет, местные регулярные сводки составляют ся в кодовой форме METAR, кот орые дополняются информацией об особых метеорологических явлениях в зонах захода на посадку и набора высоты открытым текстом.

 

Специальные наблюдения проводятся в дополнение к регулярным при ухудшении или улучшении условий погоды на аэрод роме, когда одна или несколько мет еорологических величин изменяются в соот вет ствии с критериями, установленными Инст рукцией по метеорологическому обеспечению полетов на эт ом аэродроме, с учетом раб очих посад очных минимумов аэродрома, а также по запросу диспетчера ОВД.

Сводки о результатах специальных наблюдений составляют ся в виде:

а) специальных сводок SPECI для распространения за пределы аэрод рома и на данном аэ родроме д ля передачи соответст вующим органам ОВД и б рифинг-офисам, а т акже для рад иовещат ельных передач VOLMET, кроме случаев, когда сводки METAR выпускаются с получасовым интервалом;

б) мест ных специальных сводок открытым текстом уст ановленного формата SPECIAL (предназначенных , в основном, для прилетающ их и вылет ающих ВС). На аэродромах, гд е используют ся автомат изированные системы метеорологических наблюд ений, сводки SPECIAL со ставляются на английском языке с использованием со кращений, принятых ICAO. На аэ родромах, где таких сист ем нет, мест ные специальные сводки составляются в кодовой форме SPECI, кот орые д ополняются информацией об особых метеорологических явлениях в зонах захода на посад ку и набора высоты от кры тым т екстом.

Специальные сводки об ухудшении условий погоды распространяют ся на аэ родроме и за его пределы немедленно после наблюдения; об улучшении − при условии сохранения улучшения на протяжении 10 минут; по запросу диспетчера − не позднее, чем через

2 минут ы.

Для производства метеорологических наблюд ений используются различные автоматизированные сист емы . На аэродроме Борисполь метеорологические наблюдения за ветром, видимостью, высотой облаков, температурой воздуха и бетона, влажност ью, давлением и количест вом осад ков проводятся дистанционно с помощ ью аэ родромной информационно-измерительной системы сбора, анализа и распрост ранения метеорологических данных MIDAS 600 финской фирмы Вайсала. Наблюдения за ат мосферными явлениями, количест вом и формой облаков осуществляют ся наблюдателем визуально. Предусмотрен ручной ввод этих данных в автоматизированную систему. Наблюдения за погодой в полном объеме осуществляют ся круглосуточно. Данные о


факт ической погоде обновляются на монит орах погоды ежеминутно, а данные о ветре – каждые 10 сек унд. Сообщения о результат ах регулярных наблюдений выпускаются в формате сводок METAR каждые 30 минут в сроки 00 и 30 минут кажд ого часа. Сообщения о специальных наблюдениях (SPECI) выпускаются в соот ветствии с уст ановленными критериями.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.