Редукционный клапан непрямого действия


 

На рис. 10.18. дана конструкция редукционного клапана непрямого

действия. Особенностью редукционного клапана является то, что в исходном состоянии клапан открыт для прохода жидкостиот от отверстия Г к отверстию Б через дросселирующую щель, образованную кромкой золотника 7 и отверстием корпуса клапана. Давление на выходе редукционного клапана меньше давления на входе на величину потерь давления на дросселирующей щели. Сжимая пружину (или ослабляя пружину) 4 пилота мы задаем величину давления на выходе редукционного клапана 6. Происходит это следующим образом.

Рис. 10.18. Редукционный клапани непрямого действия и его условное обозначение

 

Жидкость с выхода клапана через дросселирующее отверстие (дроссель) в пробке 1, через отверстие в золотнике 7 подводится кЗРЭ пилота 5, отжимает его от седла и открывает проход жидкости к сливному отверстию В.

В полости отверстия Бдавлениебольше, чем давление перед запирающим элементом 5 на величину потерь давления в линии обратной связи.При неизменном потоке и давлении жидкости на входе в клапан давление на выходе редукционного клапана будет сохраняться. Изменяя проходное сечение дросселирующей щели синфазно с колебаниями давления на выходе клапана можно обеспечить стабилность выходного давлениия клапана. Это обеспечивается балансом сил, приложенных к золотнику.

На верхний торец верхнего пояска золотника действует сила давления, определяемая настройкой пружины 4 пилота и сила пружины 2. В противовес этим силам снизу на тот же поясок действует сила выходного давления жидкости и к ней добавляется сила от того же давления, действующая на нижний торец злотника (где пробка 1). При установившемся движении жидкости эти силы находятся вравновесии, при этом имеет место определенный размер дросселирующей щели на пути потока от Г к Б.

В случае небольшого изменения давления на выходе в сторону роста величина потока в канале обратной связи вырастет (т.к. увеличится перепад давления на дросселе), но одновременно увеличится потеря давления на дросселе. Давление действующее на верхний торец верхнего пояска станет чуть меньше. Баланс сил, действующих на золотник нарушится в пользу сил, стремящихся перемещать золотник вверх. Перемещаясь вверх золотник уменьшает проходное сечение дросселирующей щели для основного потока жидкости. Потеря давления на щели вырастет – давление на выходе начнет уменьшаться. В какой-то момент баланс сил вернется к первоначальному состоянию.

Если давление на выходе станет меньше установленного, то уменьшатся потери на дросселе (расход жидкости через канал обратной уменьшится из-за уменьшения перепада давления на дросселе), давление на внешнем торце верхнего пояска золотника станет чуть больше, чем оно было при установившемся потоке. В этом случае баланс сил сместится в пользу пружины – золотник сместится вниз. Размер дросселирующей щели станет больше – давление на выходе вернется к исходному значению.

Таким образом, случайные изменения давления на выходе вызывают перемещение золотника 7 в направлении устранения ошибки. Поскольку поток управления постоянно проходит из линии Г через дросселирующую щель и дроссель пробки1к ЗРЭ пилота, то давление на выходе редуктора (рред ) автоматически поддерживается примерно постоянным во всем

диа пазоне расходов. Необходимо отметить – у гидроаппаратов непрямого действия характеристики лучше, чем у аппаратов прямого действия.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 435;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.