СТРУКТУРА НИЖНЕЙ И ВЕРХНЕЙ Г РАНИЦ ОБЛ АЧНОСТИ


 

Нижняя граница облаков в больш инстве случаев не представляет собой четко выраженной поверхности. Ее высота подвержена значительным колебаниям, как во времени, так и в пространстве. Особенно это характ ерно для облаков, нижняя граница которых располагается на высотах ниже 300 м (чаще всего э то подинверсионные St и ). Их основание предст авляет собой некоторый переходный слой, находящийся в непрерывном колебательном движении. Нижней границей эт ого слоя являет ся высот а, на которой пилот перест ает от четливо вид еть горизонт (слой легкого затуманивания), а верхней - высот а, с которой перестает быть видна земля (полная потеря верт икальной видимости под воздушным суд ном). Этот слой называется предоблачным слоем. Его т олщина может быт ь менее 50 м у облаков, возникающих под слоем инверсии сжатия, и доходит до 200 м у подинверсионных облаков, образовавшихся под слоем ад вект ивной инверсии.

Над возвышенностями, лесными массивами, в зонах осадков облака понижаются. Наблюдения показывают, что в одном и том же массиве в ряде сл уч аев на расстоянии 500 м высота НГО может от личат ься на 100…200 м, а над одним и тем же пунктом в течение

10 минут колебания вы соты облачност и могут достигнуть 50% от ее средней высоты.

Верхняя граница облаков в большинстве случаев связана с задерживающими слоями и

резким уменьшением влажности. Нижняя граница задерживающ их слоев, как правило,

является и верхней границей облачност и.

По внешнему виду верхней границы слоистых и слоисто-кучевых облаков можно судить о высоте их нижней границы:

1. Если верхняя граница имеет ровную и сл егка волнист ую поверх ност ь, то ее нижняя

граница распространяет ся до земли или имеет небольшую высоту.

2. Если верхняя граница об лачности бугристая с от дельными выступаю щими вершинами, то ее нижняя граница лежит на высоте не менее 300 м от земной поверхност и.

3. Если при полет е над облаками на облачной поверхности наб людает ся т ень возд уш ного судна, окр уженная радужными кольцами (глория), то облака имеют небольшую толщину.

У об лаков верхнего яруса верхняя граница в ряде случаев совпадает с нижней границей тропопаузы. Волновые колебания тропопаузы оказы вают влияние на характер верхней границы облаков. Она становится волнистой или всхолмленной с выступающими “пучками” перистых облаков. Полет вдоль т акой верх ней границы облаков сопровождает ся болтанкой воздушных судов.

Верхняя граница определяет ся с помощью различных расчетных мет одов по данным температ урного зондирования атмосферы и косвенными методами. Наиболее точные сведения о вы соте верхней границы облаков можно получать пут ем самолет ного зондирования атмосферы и ведения воздуш ной разведки погод ы.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2576;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.