Чрезвычайные ситуации природного характера


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Основные понятия и определения

Любые явления, угрожающие среде обитания, жизни и здоровью людей, функционированию объектов экономики, принято называть чрезвычайными ситуациями.

Источники, причины, последствия чрезвычайных ситуаций достаточно разнообразны. Вместе с тем, ЧС имеют много общих черт. Такими чертами являются: внезапность возникновения; неопределенность обстановки; сложность принятия решений; стрессовое состояние людей; наличие пораженных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи; значительный материальный ущерб; нарушение функционирования объектов экономики; большой объем аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Наличие общих черт, характеризующих ЧС любого происхождения, позволяет сформулировать единое, применимое и к железнодорожному транспорту, определение понятия "чрезвычайная ситуация".

Чрезвычайная ситуация - нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей, вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, эпидемией, применением возможным противником современных средств поражения, террористическим актом и приведшее к людским и материальным потерям.

Данное определение в равной степени подходит к ЧС как мирного, так и военного времени, охватывает чрезвычайные ситуации любого происхождения. В определении сформулирована суть ЧС (нарушение нормальных условий жизнедеятельности людей), перечислены причины, способные вызвать эти нарушения, названы последствия ЧС.

Другое определение понятия "чрезвычайная ситуация", применимое только к ЧС природного и техногенного характера, приведено в Федеральном законе "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (№ 68-ФЗ от 11.11.1994 г.).

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Предупреждение ЧС - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на недопущение или максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация последствий ЧС - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Безопасность в ЧС - состояние защищенности от опасностей населения, объектов экономики и окружающей природной среды.

Зона чрезвычайной ситуации - это территория, на которой сложилась ЧС.

Оперативная обстановка в зоне ЧС - это характеристика зоны ЧС на определенный момент времени, содержащая сведения о ее состоянии, поступивших ресурсах, необходимых для ликвидации последствий ЧС, проведенных работах, а также о различного рода факторах, влияющих на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Предупреждение ЧС и ликвидацию их последствий не следует отождествлять с понятием "охрана труда". Охрана труда призвана обеспечить безопасность на производстве и не распространяется на другие стороны жизнедеятельности человека. В Федеральном законе РФ об основах охраны труда (№181-ФЗ от 17.07.98 г., ст. 1) сказано: "Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия".

Охрана труда имеет целью обеспечить безопасность человека, занятого производственной деятельностью, и не распространяется на остальное население. При этом безопасность работающих организуется, как правило, в обычных условиях, при нормальном функционировании производства, при отсутствии ЧС. Знание и выполнение требований охраны труда и техники безопасности на рабочем месте являются необходимыми для любого работника. В некоторых случаях нарушение правил охраны труда и техники безопасности может привести к чрезвычайной ситуации.

Предупреждение ЧС и ликвидация их последствий относятся к кругу вопросов, связанных с чрезвычайными ситуациями и касаются всего населения страны, а не только трудящихся на определенном рабочем месте.

Эти вопросы значительно масштабнее и сложнее. Если охрана труда сталкивается с единичными агрегатами, станками, машинами, имеет дело с поражением лишь отдельных людей и осуществляется в сравнительно спокойной общей обстановке при функционировании всех звеньев инфраструктуры, то в чрезвычайных ситуациях количество пораженных людей может исчисляться десятками, сотнями, а иногда и тысячами. К этому необходимо добавить людей, оставшихся без крова*, без средств существования, а также большой материальный ущерб и распространение поражающих факторов ЧС на территории, охватывающей целый район, большой город, один или несколько субъектов Российской Федерации**. При этом частично или полностью может быть разрушена вся инфраструктура территории - дороги, мосты, линии связи и т.д., уничтожены или заражены**, водные и другие ресурсы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности.

Предупреждение и ликвидация последствий ЧС является самостоятельной комплексной сложнейшей проблемой, требующей четкой органи-зации работы большого числа людей, вооруженных специальными знаниями, разнообразными методами и средствами.

Несмотря на наличие общих черт, каждая ЧС имеет свои особенности, заключающиеся не только в разных источниках их возникновения, но и в характеристиках их поражающего действия, в масштабах и последст-киях воздействия их поражающих факторов. Для целенаправленной деятельности по предупреждению ЧС и эффективной ликвидации их последа ствий необходимо знать особенности и характеристики каждой возможной чрезвычайной ситуации.

Чрезвычайные ситуации природного характера

В основе ЧС природного характера лежат опасные природные явления, в результате которых возникают стихийные бедствия.

Стихийное бедствие - это разрушительное природное и (или) при-родно-антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей среды (ГОСТ Р22.О.ОЗ-95). Стихийные бедствия часто приводят к авариям и катастрофам в промышленности, на транспорте и в других сферах деятельности человека.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.