Проблемы и основные направления развития АПК в Украине.


Развитие АПК нельзя назвать интенсивным. Научно-технический уровень сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, внедрение новых достижений науки и техники является недостаточными, как и уровень обеспеченности АПК Украины высококвалифицированными кадрами. Слабое материальное стимулирование сельского труженика не способствует выходу АПК из кризиса. Сильный удар нанесла чрезмерная химизация сельского хозяйства.

В АПК Украины необходима реконструкция и техническое переоснащение предприятий, широкое использование индустриальных и безотходных технологий, новейшей техники. В структуре капиталовложений в АПК важно увеличить часть, которая приходится на заготовку, хранение, транспортировку и переработку сельскохозяйственной продукции. Интенсификация в АПК предусматривает: использование достижений НТП, прогрессивных технологий; мелиорацию земель; химизацию, полную автоматизацию и механизацию.

В последнее время ведется активный поиск химических способов защиты растений целенаправленного селекционного действия, а также таких которые быстро, и полностью разлагались бы в окружающей среде на нейтральные компоненты и вещества. Необходимо рационально использовать уникальный природно-ресурсный потенциал Украины для расширенного использования в АПК.

МОК № 8 Комплекс по производству товаров народного потребления и сферы услуг.

Главной задачей комплекса по производству товаров народного потребления и сферы услуг является удовлетворение материальных и духовных потребностей населения, поэтому его еще называют социальным комплексом. В состав комплекса входят отрасли промышленности, производящие товары народного потребления (прежде всего легкая и пищевая промышленность) и учреждения сферы услуг.

В состав легкой промышленности входят текстильная, трикотажная, швейная, кожевенно-обувная, галантерейная и др. отрасли. Легкая промышленность чрезвычайно трудоемкая отрасль, где работают в основном женщины, поэтому ее предприятия размещены в больших городах. Предприятия легкой промышленности ориентируются на потребителя (швейная, кожевенно-обувная, трикотажная) и сырье (текстильная).

Текстильная промышленность занимает первое место в структуре легкой промышленности Украины. В состав текстильной промышленности входят хлопчатобумажная, шерстяная, шелковая и льняная отрасли. Крупнейшие хлопчатобумажные комбинаты расположены в Донецке, Тернополе, Херсоне. Они работают на привозном сырье. В Никополе расположен прядильно-ниточный комбинат.

Промышленность шерстяных тканей представлена крупными предприятиями в Чернигове, Донецке, Кривом Роге, Одессе, Луганске, Сумах, которые работают на местном и привозном сырье. Производство ковров сосредоточено в Киеве, Черкассах, Богуславе, небольших городах Черновицкой и Закарпатской областей.

Предприятия льняной промышленности находятся в Житомирской, Ривненской, Львовской и Черниговской областях, где выращивают лен. В Житомире и Ривном работают крупные льнокомбинаты.

Конопляно-джутовая промышленность производит мешки, канаты, шпагат. Практически все производство сосредоточено в Одессе на джутовой фабрике.

Шелковая промышленность развивается в Киеве (Киевский и Дарницкий комбинаты), Черкассах, Лисичанске, Луцке.

Второе место по выпуску валовой продукции принадлежит швейнойпромышленности, которая в своем размещении ориентируется на потребителя. Крупные предприятия находятся в Киеве, Харькове, Одессе, Луганске, Житомире. Те же предпосылки определяют размещение предприятий швейной и кожевенно-обувной промышленности. В стране развита меховая промышленность. Предприятия этой отрасли размещаются в Балте (Одесская область), Жмеринке (Винницкая область), Краснограде (Харьковская область), Тисменице (Ивано-Франковская область), Харькове.

Основными проблемами легкой промышленности являются: неэффективная технология производства, низкое качество продукции, недостаточная сырьевая база. Перед отраслью стоит задача провести реконструкцию и модернизацию производств с целью введения новых технологий, позволяющих выпускать более качественную продукцию, снизить ее себестоимость и с ней выйти на мировой рынок.

Выпуск товаров народного потребления сосредоточен на предприятиях различных отраслей: химической промышленности, черной и цветной металлургии, машиностроительных предприятиях и т.д. В Украине производят легковые автомобили (Запорожье, Луцк), мотоциклы (Киев), мопеды (Львов), велосипеды (Харьков, Чернигов), телевизоры (Львов, Харьков, Киев, Симферополь, Донецк, Днепропетровск), детские игрушки и холодильники (Донецк), музыкальные инструменты (Чернигов), спортивный инвентарь, лекарства, посуду, печатные издания и многое другое. В своем размещении предприятия, производящие товары народного потребления ориентируются на потребителя и размещаются в крупных городах. Проблемами комплекса являются: низкое качество товаров, высокая себестоимость, узкий ассортимент продукции. На украинском рынке товаров народного потребления неуклонно растет доля китайских товаров, что должно послужить тревожным сигналом отечественным производителям.

Важная отрасль комплекса - торговля. Она обеспечивает оборот товаров, продвижение их из сферы производства в сферу потребления. Во внутренней торговле различают оптовую и розничную торговлю. Значительно расширилась сеть предприятий общественного питания, появилось большое количество малых частных предприятий. В их географии прослеживается закономерность - для большинства предприятий социального комплекса свойственна ориентация на потребителя. Чем крупнее населенный пункт, тем больше перечень услуг, больше количество предприятий социального комплекса в нем.

Сфера услуг охватывает те отрасли хозяйства, которые обслуживают население: жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, охрана здоровья, санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, просвещение и культура, физическая культура и спорт, транспорт и связь. Услуги населению предоставляют предприятия как производственной, так и непроизводственной сферы. Предприятия и организации сферы услуг размещают с учетом особенностей расселения.

К сфере деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства относятся: тепло-, газо-, электро-, водоснабжение, канализация, вывоз и утилизация бытовых отходов. Бытовое обслуживание населения происходит в парикмахерских, салонах красоты, мастерских ремонта бытовой техники, обуви, химчистках, прачечных и т.д. Наряду с предприятиями торговли и общепита они лучше развиты в крупных городах.

Рекреационное хозяйство как часть социального комплекса представлено санаториями, курортами, пансионатами, домами отдыха, туристическими базами и др. Развитие этой сферы происходит на основе использования рекреационных ресурсов (морских, горных районов, лесов, источников минеральных вод, лечебных грязей и т.д.). Больше всего рекреационных учреждений в Крыму, Карпатах, на побережье Черного и Азовского морей. В Украине много культурно-исторических памятников в городах: Киеве, Львове, Чернигове и др.

Украина имеет все перспективы для развития социального комплекса: трудовые ресурсы, научную базу, сырьевые ресурсы для развития легкой промышленности и других отраслей. Это важно, т.к. качество обслуживания людей определяет общий уровень развития государства, его статус, роль на международной арене.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.