Сайда — Pollachius virens


Рис. 44. Сайда

Распространение. Сайда, как треска и пикша, широко рас­пространена в северной части Атлантического океана. На востоке встречается от Шпицбергена, Баренцева моря и Исландии до Бискайского залива (включая Северное море), на западе—от залива Св. Лаврентия до мыса Код (иногда от западной части Гренландии до Нью-Джерси, США).

Окраска и другие признаки. Окраска спины у сайды варьиру­ет от коричнево-зеленого с палевым и желтоватым оттенками до стального цвета, бока дымчато-серые, брюшко серебристо-серое. Спинные, хвостовой, анальные и грудные плавники оливковые, брюшные — белые с красноватым оттенком. Рот конечный, боль­шой. Хвостовой плавник с глубокой выемкой, боковая линия светлая.

Биология. Длина тела сайды достигает 120 см, масса — 30 кг. Обычно в промысловых уловах длина не превышает 50-100 см, масса — 5-7 кг. Сайда — пелагическая, хищная рыба. Обитает в прибрежных шельфовых водах, мигрирует вдоль шельфов на большие расстояния. В северо-восточной части Атлантики сайда нерестится у берегов Норвегии и в Северном море в феврале— марте при температуре воды 6...10°С на глубине 100...200 м. Мо­лодь выносится течением в Баренцево море, вплоть до Кольского п-ова и Новой Земли. В западной части Атлантики (Массачусетский залив) нерест проходит зимой — с ноября по январь. В за­ливе Фанди годовики достигают длины 7-8 см, 2-летки — 27- 30, 3-летки — 38, 5-летки — 62, б-летки — 70 см. Доживает сай­да здесь до 8 лет, а в восточной части Атлантики — до 18 лет. В восточной части Атлантики известны дальние весенние нагуль­ные миграции сайды в северном направлении.

Сайда — хищник и питается в основном мойвой, песчанкой, сельдью. Интенсивность питания летом и осенью в Северном мо­ре выше, чем зимой и весной. В западной части Атлантики в при­брежных водах сайда питается в основном планктонными рако­образными, чаще всего бокоплавами, в более морских участках — рыбой (песчанкой, хеком, светящимися анчоусами и др.).

Промысел. Сайда — объект интенсивного рыболовства. Ловят ее тралами и крючковой снастью. Это хорошая столовая рыба. Мясо обычно филетируют и замораживают. Из мяса сайды в не­которых странах Европы готовят консервы «Морской лосось», при этом ее ломтики, пропитанные высококачественным жиром, окрашивают в цвет. присущий настоящей лососине.

Общий вылов сайды в 1997 – 2001 гг. составлял около 0,3 млн т ежегодно.

Основные добывающие страны: Норвегия, Франция, Ислан­дия, Канада, Германия, США, Дания, Великобритания, Ирландия, Польша. Бельгия и Россия.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.