Поперечный профиль дороги.


Типовой поперечный профиль дороги определяется красными линиями застройки и состоит из следующих элементов: проезжей части, бордюрного камня, тротуара, полоса зелёных насаждений, разделительные полосы, островки регулировки движения, велосипедные дорожки, рельсовые пути трамвая, автостоянки.

Проезжая часть ограждается бордюрным камнем, высота которого 15-20 см. Расположенную вдоль дороги полосу, шириной 0,5 метр от бордюрного камня, называют лотком. В него поступает вода от поверхностного стока и вдоль улицы отводится в дожде приемные колодцы. Ось проезжей части должна совпадать с осью улицы. Ширина проезжей части зависит от интенсивности движения и от вида транспорта. Транспортные пешеходные дорожки устанавливают в соответствии с населённостью микрорайона и интенсивности движения. Велосипедные дорожки устанавливают вне проезжей части, либо на самостоятельной полосе.

Трамвайный путь укладывают на магистральных улицах и размещают приподнятым на 15-20 см. над проезжей частью. Допускается укладка пути на двух разделительных полосах. Зеленные насаждения, их полосы используют для отделения различных элементов улицы друг от друга, а также для защиты жилых помещений от шума.

 

2. Проект поперечного профиля дороги.

Проектирование профиля ведётся в соответствии с планом застройки, шириной красной линии, планировочными отметками, подземными коммуникациями. Отметка красной линии и подземных коммуникаций ведётся главным архитектором.

Внутри квартала, тротуары вдоль зданий, проектируются односкатными, с уклоном от здания. Если тротуар проходит вдоль проезда или параллельно проезду, то уклон идёт в сторону проезда. Поперечный профиль дороги проектируется в следящем порядке: наносится ось проезжей части параллельно красной линии. Проектная линия на поперечном профиле наносится ближе к существующему рельефу

1.Подсыпка по оси и выйти на нулевые работы на красной линии.

2.Срезка по красной линии с увязкой отвода ливневых вод с кварталов и территорий.

3:По оси проезжей части срезать и подсыпать по красной линии и выйти на баланс земляных работ.

4.Срезка по оси проезжей части и нулевых работ на красной линии.

5.Подсыпка по красной линии и нулевым работам по оси проезжей части.

Наиболее удачный поперечный профиль № 4

Поперечный профиль дороги должен быть двускатным. При многополосном движении допускается односкатный профиль. Поперечные уклоны для двускатных профилей принимается 2-4 промилле и для односкатных 1-3 промилле.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.