Экономические агенты


Главным и исходным субъектом любой экономической деятельности является человек. Однако он не занимается хозяйствованием обособленно, экономическая деятельность предполагает совместное участие и взаимодействие множества людей. Участников экономического процесса, самостоятельно принимающих решения и действующих в соответствии с ними в процессе производства, распределения, обмена и потребления, экономических благ, называют экономическими агентами,или хозяйствующими субъектами. Экономическим агентом может быть как отдельное лицо, так и несколько или множество лиц. В производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ участвуют три основных хозяйствующих субъекта. Этими хозяйствующими субъектами (экономическими агентами) являются: домашние хозяйства, фирмы и государство.

Домашнее хозяйство– хозяйствующий субъект, деятельность которого направлена на удовлетворение собственных потребностей. К домашним хозяйствам относят отдельных лиц и семьи. Основные виды деятельности домашних хозяйств: предложение факторов производства, находящихся в их частной собственности; потребление полученного дохода от продажи факторов производства и сбережение части этого дохода.

Фирма (предприятие)– это хозяйствующий субъект, представляющий собой одного владельца факторов производства или, как правило, их объединение, основными функциями которого является: закупка факторов производства, производство и реализация экономических благ, поддержание и развитие производственной базы (инвестирование).

Государство– это все государственные организации и учреждения, в функции которых входит производство общественных благ, удовлетворяющих коллективные потребности; перераспределение части доходов и ресурсов общества; проведение политики, направленной на повышение эффективности экономики в целом и др.

Современная экономическая наука исходит из теории рационального поведения субъектов, т.е. стремления его к максимизации полезности в условиях ограниченности ресурсов. Так, домашние хозяйства стремятся к максимизации полезности потребляемых благ исходя из своих бюджетных ограничений; фирмы – к максимизации прибыли, захвату или расширению доли рынка, к увеличению масштабов производства и т.п.; государство преследует разнообразные, часто противоречивые цели, связанные с обеспечением стабильности, эффективности экономики, социально-экономического равенства членов общества и др.

Каждый из хозяйствующих субъектов является носителем определенных экономических интересов. Экономические интересы– это побудительные мотивы хозяйственной деятельности отдельных экономических агентов. Содержание экономических интересов экономических агентов обусловлено их местом в системе общественного разделения труда, отношениями собственности, присущими им потребностями, выполняемыми функциями.

Интересы выступают мощным двигателем экономической деятельности, стимулом, который побуждает хозяйствующие субъекты к участию в экономической деятельности.

Экономические интересы людей представляют собой сложную иерархическую структуру. Помимо собственных личных интересов люди руководствуются коллективными, национальными интересами, интересами общества в целом. Каждый человек (работающий) заинтересован не только в удовлетворении своих личных потребностей, но и в успешном развитии фирмы, где он работает, в прогрессивном развитии экономики страны в целом и т.п. Однако надо отметить, что при всем многообразии интересов, носителем которых выступает отдельный человек, личный интерес является стимулом и двигателем экономической деятельности человека.

На экономическое поведение отдельных экономических агентов, их интересы огромное влияние оказывает существующая форма собственности на факторы производства.

Вопросы для самопроверки

1. Кто такой "экономический агент", или "хозяйствующий субъект"? Каких субъектов экономической деятельности Вы можете назвать?

2. Какие цели преследует каждый из основных экономических агентов?

3. Что такое экономический интерес? От чего зависят экономические интересы? Приведите примеры.

4. Какова иерархия экономических интересов? Одинакова ли она в условиях рыночной и командно-административной экономики?

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3529;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.