Типы фотографических объективов


 

Простые линзы (двояковыпуклая и плоско-выпуклая) в качестве фотографического объектива использовались в камере-обскуре еще до изобретения фотографии. Однако их применение давало недостаточно четкое и неточное по геометрическим параметрам изображение. Снижению качества изображения способствуют недостатки оптических систем - аберрации. К их числу относятся сферическая и хроматическая аберрация, дисторсия, астигматизм, астигматическая кривизна поля и др.

По мере развития фотографии совершенствовались и фотографические объективы. В соответствии с их конструктивными особенностями различают такие типы объективов как мениск, ландшафтная линза, перископ, апланат, триплет, анастигмат (рис. 27).

 

Рис. 27 Основные типы фотообъективов: а – мениск, б – ландшафтная линза; в - перископ, г - апланат, д - триплет, е - анастигмат

 

Мениск- вогнуто выпуклая линза используется в качестве простейшего объектива, обладает ослабленными аберрациями. Она находит применение и в наши дни, например, при портретной съемке, когда необходим эффект художественного мягкого изображения. Мениск применяют в качестве объективов и в простейших любительских фотокамерах.

Ландшафтная линза (ахроматическая линза, ахромат) представляет собой оптическую систему, состоящую из двух изготовленных из различных сортов стекла склеенных линз с разными радиусами кривизны. Она уменьшает остаточные аберрации, особенно хроматическую.

Перископ состоит из двух менисков, между которыми размещена диафрагма. Благодаря симметричному размещению оптических элементов в данной системе устраняется дисторсия.

Апланат - оптическая система типа перископ, в которой мениски заменены ахроматическими (ландшафтными) линзами. Апланаты имеют хорошо исправленные дисторсию, сферическую и хроматическую аберрации.

Триплет – оптическая система с тремя линзами. Их появление послужило началом конструирования несимметричных объективов - анастигматов, которые имеют не менее трех линз.

Современные объективы анастигматы имеют высокие технические показатели, обеспечивающие и высокое качество оптического изображения. В соответствии с конструктивными особенностями они делятся на симметричные, полусимметричные и несимметричные.

Симметричные объективы имеют абсолютно одинаковые переднюю и заднюю компоненты. Полусимметричные объективы при одинаковой конструкции компонент могут иметь неодинаковый радиус кривизны их отдельных элементов или неодинаковые фокусные расстояния. У несимметричных объективов передняя и задняя компоненты существенно отличаются друг от друга. Они наиболее распространены в современной фотографии.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.