Перспективы бессеребряной фотографии


В части разработок бессеребряных фотографических слоев намечены два основных направления.

Первое направлено на усовершенствование и создание новых методов получения изображения. Данное направление связано с разработками в области создания более совершенных фоторезисторов, оперативной обработкой информации и голографии.

Второе направление связано с исследованием путей производства таких бессеребряных фотоматериалов, которые могли бы заменить отдельные типы высокочувствительных галогеносеребряных материалов. Целью разработок в данном направлении является полная замена галоидосеребряных слоев и создание слоев, обеспечивающих простоту обработки, высокую разрешающую способность, низкую стоимость, высокую светочувствительность и фотографическую широту, аналогичную характеристикам традиционных фотоматериалов.

Серьезный интерес представляют термопластический и фототермопластический методы несмотря на ограничения, связанные с использованием специальной аппаратуры для записи и воспроизведения.

Перспективным считается бессеребряное фотографическое проявление при условии создания серебряных фотоматериалов с пониженным содержанием серебра, в которых усиление и формирование видимого изображения происходит за счет неблагородных металлов.

Интерес представляют бессеребряные фотослои, в которых визуализация осуществляется методом люминесцентного считывания. Теоретические разработки показывают, что в данном случае могут быть получены высокие значения светочувствительности, разрешающей способности и фотографической широты. Однако существенным недостатком является смещение максимума спектральной чувствительности в область УФ- излучения.

Перечисленные в данном разделе методы нашли широкое практическое применение в микрофильмировании и получении изображений как черно-белых так и цветных различного качества.

Для получения микроформ применяется электрофотографический процесс на прозрачных пленках со светочувствительным слоем из органических фотопроводников, фототермопластическая запись и миграционный процесс. Для размножения микроформ применяют диазографию и копировальный процесс на везикулярных пленках. Получение с микроформ увеличенных копий на бумаге осуществляют с помощью электрофотографии[6]. Современные электрофотографические пленки для микрографии по светочувствительности и разрешающей способности не уступают пленкам «Микрат». Так пленки «КС», имеющие светочувствительный слой из сульфида кадмия, обеспечивают разрешающую способность до 800 мм-1.

Широкое распространение получили также методы цифровой фотографии, электрографические методы получения изображения на твердых носителях и методы термосублимационной печати для получения полноцветного изображения высокого качества.

 

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.