Заготовка, первичная обработка, сушка


Заготовка высоковитаминных видов шиповника производится в августе – сентябре, когда их плоды принимают оранжево-красную или красную окраску. Сбор плодов должен быть завершен до заморозков, т. к. после заморозков при оттаивании содержание витамина С в плодах шиповника снижается.

Плоды шиповника собирают в корзины или в ведра. Свежие плоды в таре могут храниться не более 2-3 дней, после чего они портятся, плесневеют, снижается содержание витаминов. Сушка тепловая в сушилках различного типа при температуре нагрева плодов до 80-90°С. При такой температуре плоды быстро высыхают без значительной потери витаминов.

Сбор плодов шиповника собачьего производят в течение всей осени с момента их полного покраснения до заморозков. Период сбора их более длительный, чем шиповника майского, поэтому чаще можно использовать воздушную сушку низковитаминных шиповников в сухую жаркую погоду, обычную для осени южных районов СНГ.

Стандартизация

Качество сырья регламентируют требования ГФ ХI. (Аскорбиновой кислоты не менее 0,2 %)

 

Лекарственное сырье

Плоды в зависимости от вида различной формы и величины, с отверстием на верхушке, получающимся после удаления чашечки, частично с сохранившимися, вверх стоящими цельными чашелистиками. Цвет плодов оранжево-красный или темно-красный. Наружная поверхность плодов блестящая, морщинистая, внутренняя – матовая. Орешки («семена») твердые, желтые, угловатые, волоски белые. Вкус стенки плода кисловато-сладкий. Запаха нет.

 

Хранение

Хранят плоды шиповника в хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности 2 года.

 

Основное действие. Поливитаминное, желчегонное.

Применение

Плоды шиповника входят в состав витаминных и поливитаминных сборов.

Сироп из плодов шиповника – готовят из сока плодов различных видов шиповника и экстракта ягод (рябины красной и черноплодной, калины, боярышника, клюквы и др.) с добавлением сахара и аскорбиновой кислоты (на 1 мл сиропа – 4 мг аскорбиновой кислоты). Профилактическое детям.

Каротолин – масляный экстракт каротиноидов из мякоти плодов шиповника. Принимают наружно при лечении трофических язв, экзем, плохо заживающих ран.

Масло шиповника – масло семян шиповника применяют наружно при трещинах сосков у кормящих женщин, трофических язвах, дерматозах и в клизмах при неспецифическом колите. Стимулирует регенерацию кожи и слизистых оболочек. Плоды шиповника собачьего – Rosa canina – используют для получения препарата Холосас, представляющий собой сгущенный водный экстракт плодов с сахарным сиропом. Холосас назначают как желчегонное средство при заболеваниях печени – холециститах и гепатитах.

 

Плоды черной смородины Fructus Ribis nigri
Смородина черная Ribes nigrum L.
Сем. крыжовниковые Grossulariaceae

 

Род. назв. Ribes, is, f., n. образовано от араб. ribas. Так арабы называли один из видов ревеня кислого вкуса – Rheum ribes. Когда в VIII веке они завоевали Испанию, то перенесли это название на растущий там крыжовник (Ribes grossularia), имеющий такой же кислый вкус. Современный род Ribes включает не только крыжовник, но и смородину.

Вид. опред. nigrum (niger, gra, grum – черный) связано с окраской спелых ягод. Русск. «смородина» генетически связано с «смород, смрад» из-за запаха листьев.

 

Ветвистый кустарник, широко распространен по всей лесной зоне Европейской части СНГ, Сибири, на Кавказе. Листья черешковые, трех-, реже пятилопостные с ароматическим запахом. Кора стеблей темно-бурая или коричневая. Смородина черная – одна из наиболее ценных ягодных культур. Предпочитает влажные, богатые гумусом, хорошо дренированные почвы. Произрастает во влажных лиственных и смешанных лесах, по берегам рек, озер, на пойменных лугах. Широко культивируется. В Республике Беларусь смородина чёрная встречается по всей территории, очень часто.

 

Химический состав

Плоды богаты аскорбиновой кислотой (до 560 мг/100 г) и витамином Р (комплексом антоцианов, катехинов, флавонолов). Содержат дубильные вещества, пектин, витамины (рибофлавин -В2; пиридоксин – В6), Д, Е, Р, каротины, токоферолы, витамины группы К, органические кислоты, микроэлементы (J, Mn, Fe, Cu, Co и др., накапливают соли калия) сахара 10%.

 

Заготовка, первичная обработка, сушка

Ягоды собирают вполне зрелыми (3-4 раза по мере созревания) в сухую погоду. Перед сушкой их очищают от примеси листьев, веточек, недозревших, поврежденных и загнивших плодов.

Сушат плоды в сушилках после предварительного подвяливания 4-5 ч сначала при температуре 35-40°С, затем досушивают при 55-60°С; допускается сушка в воздушных сушилках и на чердаках при хорошем проветривании. Плоды рассыпают тонким слоем на ткани или раме, обтянутой марлей. В сырье не должно быть подгоревших и слипшихся в комки ягод.

Стандартизация

Качество сырья регламентировано по ГОСТ 21450-75. (Влаги не более 18%; золы общей не более 3%; органических примесей не более 1%, минеральных не более 0,5%).

 

Лекарственное сырье

Согласно требованиям ГОСТа 21450-75, готовое сырье смородины представляет собой сильно сморщенные плоды (ягоды), диаметром 4-10 мм, в размоченном виде шаровидные.

 

Хранение

Сухие ягоды черной смородины упаковывают в мешки по 30-40 кг. Хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях, на стеллажах, предохраняя от повреждения грызунами и насекомыми. Срок годности 1 год.

 

Основное действие. Поливитаминное.

 

Применение

Плоды и листья смородины черной обладают противовоспалительным, потогонным, мочегонным свойствами. В медицине они применяются как поливитаминное средство, содержащее комплекс витаминов (в основном С и Р), а также для повышения сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям. Из плодов готовят витаминные сиропы и концентраты, листья входят в состав витаминных сборов. По содержанию витамина С плоды превосходят практически все ягодные и плодовые культуры (15-20 ягод достаточно для обеспечения суточной потребности в аскорбиновой кислоте). Листья используют как пряность при засолке и консервации овощей и грибов.

 

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 244;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.