Безопасность от снаряжения в парашютном спорте


"Проверяй свое снаряжение" Автор: Гари Пик
Перевод: Алексей Шарадкин

 

Большинство парашютистов отдают себе отчет о важности переукладки запасного парашюта каждые 120 дней (согласно требованиям FAA). Как вы наверно понимаете, это не только укладка запасного парашюта, но и его осмотр, а также осмотр подвесной системы и ранца. Большинство ригеров с удовольствием примут от вас систему полностью, вместе с основным парашютом, для полной инспекции. Но, некоторые парашютисты не дают свои системы на полный осмотр, или же делают такое количество прыжков за эти 120 дней, что таких осмотров может быть недостаточно для обнаружения возникающих проблем. Исходя из этих соображений, Вы должны знать, как проводить такой осмотр самим.

В приведенном списке указаны те элементы основного парашюта, которые Вы должны проверять регулярно. Эти осмотры не в коем случае не заменяют осмотров ригером, а скорее дополняют их. Если вы нашли проблемы в Вашем снаряжении, обратитесь к Вашему ригеру, чтобы решить их.
Если обычно Вы пользуетесь услугами укладчика, обратите также его внимание на эту статью, и попросите его также регулярно проводить такой осмотр.

 

Медуза
Медуза - одна из важнейших частей в списке элементов, которые нужно осмотреть при инспекции системы. Помимо того, что медуза испытывает большие нагрузки при раскрытии парашюта, она также наиболее часто повреждаемый элемент на земле - вспомните, сколько раз вы волочили медузу по земле, возвращаясь с поля на укладку.
Сначала осмотрите узел крепления бобышки медузы. Со временем, этот узел разбалтывается, и может оторваться - естественно, в самый неприятный момент!!!
Проверьте состояние ткани медузы, коллапсирующее устройство. Если они повреждены, медуза не сможет раскрыть контейнер.

 

Стреньга
Стреньга имеет несколько важных точек для осмотра. Во-первых, проверяйте узел крепления медузы, чтобы предотвратить ее обрыв. Далее - на некоторых системах чуть ниже медузы находится отрезок липучки, который удерживает стреньгу на своем месте и предохраняет ее от выдувания. Если у вас такой контейнер - убедитесь, что она в нормальном состоянии, и может выполнять свои функции.
Еще ниже по стреньге размещена шпилька, которая зачековывает клапана ранца. Очень важным является проверка узла крепления шпильки на стреньге, так как эта часть системы испытывает довольно значительные нагрузки, особенно, если у вас тугой контейнер. Внимательно проверьте нитки и ленты, которые держат шпильку - а в случае сомнений - покажите ригеру.
Продолжите осмотр осмотром шпилек. Некоторые производители выпускают шпильки покрытые хромом. Со временем, покрытие повреждается, и шпилька начинает застревать в петле. Используйте обычные нержавеющие шпильки.
Следующее место осмотра - место крепления стреньги к основному парашюту. Внимательно проверьте строчки, а также место, по которому скользит люверс камеры.
Для тех, у кого медуза коллапсируется стропой, проходящей внутри стреньги, также необходимо проверить систему коллапсирования.

 

Камера
Проверьте строчки камеры, включая места установки петель под резинки.
Проверьте люверса на предмет повреждений и наличия выступающих частей, которые могут повредить купол или стреньгу, а также стропы.
Если у вас есть липучки на камере - проверьте их состояние.

 

Купол
Так как купол состоит из многих частей, он требует много внимания. Также необходимо, чтобы его регулярно осматривал профессиональный ригер.
Сначала проверьте место пришивки стреньги. Этот участок испытывает повышенные нагрузки при раскрытии, поэтому осмотрите его очень внимательно. Проверьте общее состояние ткани. Там могут быть растяжки или проколы, но не должно быть дыр.
Проверьте состояние строп. Несколько вытянутых волокон не страшны, но если вы обнаружите обрыв волокон - обратитесь к ригеру.
Проверьте состояние ткани слайдера, также как вы проверяли состояние ткани купола. Проверьте люверса - она должны быть расположены на своих местах, и не иметь выступающих частей.
проверьте места соединения строп со свободными концами. Если у вас установлены петли Мали, позаботьтесь об установке бамперов, которые предохранят стропы от повреждения и петли от раскручивания.

 

Свободные концы

Проверьте строчки верхней части свободных концов, и места пришивки колец. Убедитесь, что люверс около колец находиться на своем месте, и не имеет выступающих граней. Убедитесь, что если у вас есть липучка на свободных концах и клевантах, она в хорошем состоянии, и может удерживать клевант на своем месте. Свободные концы должны регулярно отцепляться для проверки их работоспособности. Боудены и тросы отцепки должны быть осмотрены, как это описано в инструкции на систему.

 

Ранец
Ваш ригер проводит осмотр ранца каждый раз при укладке запасного парашюта. Но есть некоторые места, которые должны проверяться чаще.
Липучка, которая держит стреньгу должна быть в хорошем состоянии, и карман для медузы должен быть таким, чтобы исключить вероятность случайного выдувания, но иметь возможность достать медузу.
Последнее, и очень важное - петля зачековки. Она должна быть правильного размера, и должна быть в хорошем состоянии - чтобы не порваться, и не вызвать непреднамеренного раскрытия.

 

В заключение

Этот список проверки включает в себя узлы, которые испытывают наибольшие нагрузки и могут быть легко повреждены. Большинство этих частей вы и так осматриваете на укладке, просто уделите немного больше времени состоянию этих частей, чтобы поддерживать вашу систему в хорошем состоянии.



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 1516;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.