Глава 2 КАРТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В АВИАЦИИ


Назначение карт

 

В авиации карты используются как при подготовке к полету, так и в процессе полета. При подготовке к полету карта необходима в целях:

1) прокладки и изучения маршрута полёта;

2) измерения путевых углов и расстояний между пунктами маршрута;

3) определения географических координат пунктов;

4) нанесения точек расположения радиотехнических средств, обеспечивающих полет;

5) получения данных о магнитном склонении района полета;

6) изучения рельефа местности и определения высоты гор и отдельных точек местности.

Еще в большей мере карта необходима в полете. В этом слу­чае она применяется в целях:

1) ведения визуальной и радиолокационной ориентировки;

2) контроля пути и прокладки линий положения самолета;

3) определения навигационных элементов полета.

Карты нужны также службе движения для руководства полета­ми и контроля за правильностью их выполнения.

В авиации карта является основным пособием для самолето­вождения. Без нее не может выполняться ни один полет.

В первые годы существования авиации для самолетовождения использовались обычные топографические карты. Пользоваться ими было неудобно.

По мере развития авиации и средств самолетовождения возник­ла необходимость в издании специальных авиационных карт, отве­чающих требованиям самолетовождения.

 

 

Большой вклад в разработку новых способов построения карт внесли советские ученые В. В. Каврайский, Ф. Н. Красовский, М. Д. Соловьев, Н. А. Урмаев и др.

В настоящее время для нужд авиации издаются различные кар­ты, которые отличаются большой точностью и совершенством вы­полнения.

План и карта

 

Правильно изобразить поверхность Земли можно только на глобусе, который представляет собой земной шар в уменьшенном виде. Но глобусы, несмотря на указанное преимущество, неудоб­ны для практического использования в авиации. На небольших гло­бусах нельзя поместить все сведения, необходимые для самолето­вождения. Большие глобусы неудобны в обращении. Поэтому под­робное изображение земной поверхности делается на плоскости (обычно на листах бумаги) в виде плана или карты.

Планом называется уменьшенное изображение на плоскости в крупном масштабе небольшого участка земной поверхности. План составляется без учета кривизны Земли. Небольшие участки земной поверхности радиусом 10—15 км можно практически при­нимать за плоскость и изображать на бумаге все элементы мест­ности без искажений.

Плану присущи следующие свойства:

1) отсутствие градусной сетки меридианов и параллелей;

2) равномасштабность во всех направлениях;

3) большая подробность деталей местности и передача очерта­ний предметов без искажений.

Планы составляются в масштабе 200 м в 1 см и крупнее. На них помещаются объекты, в изображении которых нужна большая под­робность.

Большие участки земной поверхности изображаются на карте.

Картой называется условное изображение всей поверхности Земли или отдельных ее частей в уменьшенном виде на плоскости с учетом шарообразности Земли. Как видно из определения, план и карта — это прежде всего уменьшенные изображения того или иного участка земной поверхности. Уменьшение зависит от приня­того для плана или карты масштаба.

Масштаб карты

 

Масштабом карты называется отношение длины линии, взятой на карте, к действительной длине той же линии на местно­сти. Он показывает степень уменьшения линий на карте относи­тельно соответствующих им линий на местности. Масштаб бывает численный и линейный.

Численный масштаб выражается дробью, у которой чис­литель— единица, а знаменатель — число, показывающее, во сколь­ко раз действительные расстояния на Земле уменьшены при нанесении их на

 

 

Рис. 2.1. Линейный масштаб

 

 

карту. Например 1 : 1 000000, 1 : 500 000. Чем меньше знаменатель численного масштаба, тем более крупным будет масш­таб данной карты.

Линейный масштаб представляет собой прямую линию, разделенную на равные отрезки, обозначенные числами, показыва­ющими, каким расстояниям на местности соответствуют эти отрез­ки (рис. 2.1). Линейный масштаб—это графическое выражение численного масштаба. Отрезок линии, положенный в основу линей­ного масштаба, называется основанием масштаба. Обычно основанием масштаба для удобства измерений на карте берется отрезок длиной в 1 см. Расстояние на местности, соответствующее основанию масштаба, называется величиной масштаба. На­пример, величина масштаба карты 1 : 1 000000 равна 10 км.

Ввиду того, что шарообразную поверхность Земли нельзя изо­бразить на плоскости без искажений, масштаб не является постоян­ной величиной для всей карты. Принято различать главный и ча­стный масштабы.

Главным масштабом карты называется степень общего уменьшения земного шара до определенных размеров глобуса, с которого земная поверхность переносится на плоскость. Главный масштаб позволяет судить об уменьшении длин отрезков при пе­ренесении их с земного шара на глобус.

Масштаб в данной точке карты по данному направлению назы­вается частным. Если главный масштаб принять равным едини­це, то частные масштабы могут быть больше и меньше единицы.

На авиационных картах есть линии нулевых искажений, где со­храняется главный масштаб. На листах карт (на южной рамке) указывается главный масштаб.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 526;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.