Состав и применение мягких припоев


Марка Состав,% t , С Области применения
Sn Sb Pb
  ПОС 61 («третник»     0,2   ост.   Пайка посуды, медицинской аппаратуры
  ПОС 40     1,5   ост.   Пайка медных проводов, латуни
ПОС 30 1,5 ост. Пайка меди, железа и др.

Твердые припои имеют повышенную температуру плавления и спай с более высокой прочностью. Примером таких припоев являются сплавы серебро – медь – цинк (табл.21). Они используются при пайке электрических приборов. В этих случаях электропроводность спая не должна уменьшаться по сравнению со спаиваемыми материалами.

Таблица 21

Состав и свойства твердых припоев Ag – Cu – Zn

Марка Состав,% Температура кристаллизации, С Удельное электросопротивление, Ом
Ag Cu Zn
  ПСр-45         660…725   0,097
  ПСр-25         745…775   0,069
ПСр-10 815…850 0,065

 

ГЛАВА 6

НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

 

Пластические массы

Пластические массы (пластмассы) являются одной из разновидностей полимерных материалов. Органические полимеры построены из элементарных многократно повторяющиеся звеньев, связанных между собой ковалентными связями остатков молекул низкомолекулярных веществ (мономеров). Длину макромолекул выражают средним числом звеньев мономера, которое называют степенью полимеризации.

В зависимости от строения и внешних условий полимеры могут находиться в аморфном или кристаллическом состояниях. Аморфное состояние полимера характеризуется отсутствием упорядоченности в расположении макромолекул.

Кристаллическое состояние значительно отличается от упорядоченного кристаллического состояния низкомолекулярных веществ. Для крис- таллических полимеров характерна лишь частичная упорядоченность макромолекул, так как процессу кристаллизации препятствует длинноцепное строение макромолекул. Под кристалличностью полимеров понимают упорядоченное расположение некоторых отдельных участков цепных макромолекул. Одна и та же макромолекула может проходить через кристаллические и аморфные участки.

В кристаллическом полимере всегда имеются аморфные области и можно говорить лишь о степени его кристалличности. Степень крис- талличности может меняться у одного и того же полимера в зависимости от внешних условий. Например, при растяжении полимерного образца происходит взаимная ориентация макромолекул, способствующая их упорядоченному параллельному расположению, и кристалличность полимера возрастает. Это свойство полимеров используется при вытяжке волокон для придания им повышенной прочности.

Для аморфных полимеров в зависимости от температуры (и величины механического напряжения) возможны три физических (деформационных) состояния: стеклообразное, высокоэластичное и вязкотекучее (рис.123). Практическое применение полимеров определяется тем, в каком из этих состояний находится данный полимер при температуре его использования.

Рис.123.Физические состояния полимеров с линейным строением макромолекул: -стеклообразное; -высокоэластичное; -вязкотекучее.

Для стеклообразных полимеров характерны относительно небольшие упругие деформации (1…10%). Причем полимерные стекла отличаются повышенной прочностью от низкомолекулярных стеклообразных тел, которые разрушаются при деформировании уже на 0,1…1,0%. Полимеры в стеклообразном состоянии применяются в производстве пластмасс.

Высокоэластичные полимеры способны обратимо деформироваться на сотни процентов, т.е. проявляют высокоэластичную деформацию. В высокоэластичном состоянии в условиях эксплуатации находятся все каучуки и резины. Это состояние характерно лишь для полимеров.

В вязкотекучем состоянии полимер ведет себя как очень вязкая жидкость, которая под действием силы проявляет необратимую деформацию (деформацию течения). Это состояние реализуется обычно при повышенных температурах и используется для переработки полимеров в изделия.

Структура полимеров имеет многоуровневое строение. Следует выде- лить три уровня структуры:

Молекулярный уровень. Первичным элементом полимерной структуры является повторяющееся молекулярное образование определенного хими- ческого состава – звено.

Технологический уровень. Макромолекулы полимеров имеют цепное строение и в пространстве находятся в виде волокон, вытянутых или свернутых, перепутанных или упорядоченных, линейных, разветвленных или «сшитых» поперечными ковалентными связями.

Надмолекулярный уровень. На этом уровне следует рассматривать совокупность явлений, связанных с межмолекулярными взаимодействиями. Это процессы упорядочения и аморфизации структуры, явления структурных превращений в полимерах. Взаимное расположение и характер взаи- модействия макромолекул и их агрегатов называют надмолекулярной структурой полимеров. Макромолекулы в разных физических состояниях полимеров расположены более или менее упорядоченно и, строго говоря, аморфных полимеров, т.е. полностью неупорядоченных, не существует.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 351;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.